Utente 542XXX
Buongiorno, il mio calvario è iniziato a Dicembre. Dal nulla ho iniziato a soffrire di forti vertigini simili a sensazione di svenimento . Ho effettuato tutti i controlli del caso, esami del sangue, esame cardiologico , visita dall'otorino , tutti negativi, RM rachide cervicale dal quale si evincono due protusioni, le quali a detta del neurologo non generano vertigini. Ho effettuato varie sedute da osteopata e fisioterapista, effettuo giornalmente esercizi di stretching ed allenamento anche con i pesi . Ma le mie vertigni ed il mio senso di confusione non si placano . Credendo fosse la cervicale ho sopportato tanti mesi, anche a livello dell'umore, ma ad oggi Dopo tanti mesi di costante sofferenza sopratutto quando sono seduto al lavoro con fortissima confusione mentale ed anche un Po di panico, Il mio medico di base ha quindi ipotizzato possa essere un problema psichiatrico. Ho effettuato delle sedute di psicoanalisi, nelle quali la psicologa ha riscontrato una lieve depressione inconscia dovuta a numerose situazioni della mia vita : perdita di un genitore, abbandono del nido familiare, modifica continua degli orari di lavoro a causa di turnistica non fissa, nascita di un figlio . Il problema però per me sono le vertigni e la perenne confusione mentale con vista che molte volte si annebbia. Sono questi sintomi , comparsi dal nulla , che mi hanno indotto dopo tanti mesi ad essere triste ed un Po depresso. Infatti nelle giornate dove mi sento meglio sono sempre felice e raggiante. Ma purtroppo ogni giorno non sto bene. Inoltre anche il mio sonno è disturbato, mi sveglio perennemente stanco e con forte dolore al collo. Sotto consiglio medico sto assumendo 6 mg di melatonina prima di andare a letto da circa 1 mese . Inoltre durante la giornata assumo varie tisane a base di camomilla, biancospino e tiglio . Ma molto spesso capita che dopo 3 ore di sonno, mi sveglio nel bel mezzo della notte e non riesco più a dormire. Il tutto mi sta facendo impazzire. In passato ho anche provato con pastiglie di Valeriana ad alto dosaggio (900 mg) prima di andare a dormire. Ma il mio problema primario ovvero la confusione , stordimento e vertigini , non si placano . I sintomi si manifestano sopratutto in presenza di luci artificiali e di luoghi caldi o molto affollati. O dove vi è aria consumata. Il medico curante mi ha consigliato lexotan prima di dormire . Ma sinceramente ho paura a dover assumere ansioliti per paura di non riuscire più ad uscirne, è sopratutto perché ho timore che questi sintomi non possano essere placati dal suddetto farmaco. Vorrei un vostro consiglio . Grazie

[#1]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Penso che una visita presso uno specialista psichiatra sia opportuna.
I disturbi che le rovinano la vita sono molto frequenti, ci sono terapie efficaci (il lexotan è un farmaco sintomatico, toglie l'ansia per qualche ora, ma non risolve i problemi).
L'esordio dei sintomi spesso è brusco, perché per anni le persone sopportano situazioni personali e familiari pesanti e vanno avanti, poi l'equilibrio si rompe e sembra che il disturbo salti fuori dal nulla. La psicoterapia può aiutare a riprendere le fila della propria vita, ma una terapia farmacologica può essere utile e non dà dipendenza come tanti, sbagliando, ritengono.
Franca Scapellato

[#2] dopo  
Utente 542XXX

Grazie per la risposta . Ho un Po di timore, anche perché noto che i giramenti di testa e le vertigini così come la confusione , diminuiscono quando mi stendo . E sopratutto non vi é sempre un evento scatenante che le fa partire . Sono praticamente sempre presenti da mesi e mesi a questa parte. Il fatto che da disteso cosi come mentre faccio sport, i sintomi diminuiscono o spariscono mi fa pensare come se realmente fosse coinvolta la cervicale. La mia psicologa afferma che trattasi di "organo bersaglio", che va a coinvolgere la muscolatura del collo e l'apparato vestibolare a causa di una problematica psicologica. Sinceramente sono davvero demoralizzato anche poiché lavorare è sempre più difficoltoso ed è più il tempo che passo in malattia che altro.

[#3]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
La psicologa ha ragione, in caso di pericolo (anche non reale) scatta un riflesso condizionato e si contraggono i muscoli di collo e schiena, per proteggere gli organi interni; così viene la cosiddetta "cervicale". Sarebbe utile imparare brevi esercizi di rilassamento da praticare quando iniziano i sintomi, più utili dei pensieri che sicuramente la prendono in quelle circostanze e che invece peggiorano la situazione.
Franca Scapellato

[#4] dopo  
Utente 542XXX

Salve, dopo visita psichiatrica mi è stato prescritto il farmaco Cymbalta 30mg per la prima settimana e successivamente 60 mg . Andando dal mio curante, mi ha sconsigliato tale farmaco spiegandomi che trattasi di farmaco oramai superato e che normalmente per le somatizzazioni come le mie, si associano benzodiazepine e ssri , mentre il Cymbalta è sopratutto per dolori cronici e depressione in particolare per sbalzi di umore. Lui mi ha consigliato di rivolgermi ad altro psichiatra . Ora sono più confuso di prima sinceramente! Secondo voi debbo rivolgermi ad altro psichiatra oppure il mio medico di base mi ha solo spaventato inutilmente ? Grazie mille

[#5]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
La duloxetina è indicata nella depressione, ma anche nel trattamento del disturbo d'ansia generalizzato. Di solito si usa come seconda scelta, se gli ssri non hanno funzionato o non sono ben tollerati, ma alcuni psichiatri lo utilizzano come prima scelta con buoni risultati. Il meccanismo d'azione è simile a quello degli ssri, non capisco su che base il suo medico lo definisca "superato". Capisco la sua confusione, non è piacevole essere messi in mezzo.
Personalmente scrivo sempre al curante la terapia prescritta, specificando che se ci sono dubbi o problemi è a me che si deve rivolgere, il paziente è già abbastanza stressato. Cordiali saluti.
Franca Scapellato

[#6] dopo  
Utente 542XXX

Ringrazio per le delucidazioni, attualmente sto assumendo la terapia prescritta ovvero Cymbalta 30 mg al mattino. Ho notato però di non riuscire più a prendere sonno. Ne durante la notte ne durante il giorno quando provo a riposare . Resto in uno stato di perenne dormiveglia. Precedentemente assumevo tiglio e biancospino in tisana ed anche 6 mg di melatonina prima di dormire . Il mio psichiatra mi ha detto di interrompere l'assunzione di tisane. Mi ha detto che posso continuare con la melatonina. Personalmente ho avuto paura nell'assumerla in quanto ho letto pareri discordanti su assunzione di melatonina e cymbalta. Quindi ho preferito evitare. Fatto sta che non riesco più a prendere sonno e ciò mi debilita ulteriormente fisicamente e mentalmente. Credete sia utile parlare con il mio curante per inserimento di qualcosa che mi aiuti a dormire oppure posso assumere melatonina senza alcun problema? Grazie!

[#7]  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Nei primi giorni di assunzione di Cymbalta (e di tutti gli altri farmaci di questo tipo) è normale sperimentare maggiore nervosismo oppure insonnia, infatti di solito si associa una benzodiazepina nelle prime settimane. Lo psichiatra ha ragione per la melatonina, non dà problemi assunta col cymbalta, ma probabilmente occorrerà un farmaco per aiutarla a dormire in queste 2-3 settimane iniziali.
Franca Scapellato