Psicofarmaci e thc
Salve,
consumo abitualmente cannabis, nel contempo soffro fin dall'infanzia di emicranie, che nell'ultimo periodo si sono associate a sensazioni di giramento di testa e vertigini: episodi che compaiono con pochissina frequenza nell'arco di un anno e generalmente associati ad ansia. Un anno fa questa sintomatologia mi ha portato al pronto soccorso, dove mi é stata effettuata una tc senza riscontro e la neurologa mi ha prescritto uno psicofarmaco a basso dosaggio, che, non avendo informato la neurologa riguardo la cannabis, non ho mai preso. Ora, so che lei non può fare prescrizioni di alcun tipo, ma esiste la possibilità di utilizzare psicofarmaci a basso dosaggio in concomitanza di uso di cannabis? Per cui avrebbe senso rivolgermi a un neurologo per questo, oppure é assolutamente impossibile conciliare le due cose?
La ringrazio, un saluto

[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41k 1k 63
Non sarebbe concesso l’uso di sostanze soprattutto se le creano dei disturbi che permangono come l’ansia.
Dovrebbe avere un approccio diverso cioè curarsi e non usare sostanze ma lei non sembra disponibile a questa opzione.
Lo specialista di riferimento è lo psichiatra.
Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/