x

x

Scalo Escitalopram effetti

Salve a tutti,

è circa un anno che ho iniziato una lieve fase di scalo di escitalopram (entact) 20 mg, ho ridotto 2 mg ogni due mesi per evitare gli effetti collaterali o ricadute.
Ad oggi sono arrivato alla dose giornaliera di 10 mg ma aihme nonostante percorso psicoterapeutico, non mi sento bene come prima ovvero, preoccupazioni, pensieri scarsa autostima pian piano sembrano regnare di nuovo in me ma noto specialmente attimi di felicità ad attimi di tristezza.
Noto specialmente che appena sveglio mi sento senza voglia di far nulla.

Noto che più mi sento fiacco e più sembra che abbia paura pensieri ecc...
Ora poichè sono anni che uso entact prendendolo e togliendolo causa ricadute, secondo voi il dosaggio di 10 mg è minimo cioè insufficiente se sto avvertendo questi effetti?
oppure ciò rientra sempre in un adattamento del cervello alla riduzione della molecola?

grazie per gli eventuali consigli!! !
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 36,5k 868 56
È improbabile che sia dovuto alla riduzione del farmaco.

È più probabile che possa essere presente una ricaduta sintomatologica.



Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Soffri di allergia? Partecipa al nostro sondaggio