Utente
Buongiorno a tutti dopo tanti anni di ansia in quest’ultimo periodo non ce l’ho fatta più e sono andato da uno psichiatra...la mia ossessione e la mia situazione cardiologica penso di avere un arresto una morte improvvisa oppure un infarto e per queste condizioni non riesco più a uscire di casa andare a lavoro ha fare una vita normale.
Dove vado vado ci deve essere sempre un ospedale vicino a me sennò vado in panico e non capisco più nulla.
E da tre giorni che prendo questa medicina ma solo 5 mg e poi dal 6 giorno iniziare a prenderla da 10.
il problema è che ho letto che questa medicina fa male al cuore al QT in più e da ieri che ho forte ansia e paura perché mi sento tipo confuso con forti dolori dietro la nuca.
In più ieri mi ha chiamato la mia ragazza piangendo perché ha avuto un problema sul lavoro e non vi dico cosa e successo battiti a 200 come se stavo morendo in più non ho dormito ho avuto come 2/3 battiti veloci e insieme durante la notte per circa 5/6 volte e bruciori e dolori al petto cosa devo fare?
Ho paura di morire che sono in pericolo di vita

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
O assume la terapia e ne attende l’effetto terapeutico oppure si deve per forza tenere i sintomi.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2] dopo  
Utente
Si dottore ma queste tachicardie non possono danneggiare il mio cuore?

[#3] dopo  
Utente
E poi ho come un oppressione in testa alle tempie come se mi stesse per scoppiare e la pressione 130 con 100 di minima non è che mi si rompe qualche vena???e poi questi sintomi sono dovuti a questa medicina?

[#4]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Il precedente consulto ha subito una chiusura perché lei continuava a postare sempre questa domanda.


Non è ricevendo rassicurazioni che migliorerà il suo stato psichico.


Assuma la terapia in modo appropriato e faccia controlli periodici.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#5] dopo  
Utente
Ma questi sintomi che io ho vengono provocati da questa medicina? Che controlli periodici dovrei effettuare?

[#6]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
I sintomi sono dovuti alla malattia per cui sta assumendo la terapia.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72