Utente
Salve, sto finalmente togliendo gli psicofarmaci ma ho un dubbio.

Ho sofferto di deliri.

Con il farmaco sto bene, senza ho dei flash di deliri durante il giorno; Sono sicuramente più controllati e me ne rendo conto ma comunque mi fanno male e mi fanno paura.

Ho due domande:
- E' possibile soffrire di deliri mentre si tolgono i farmaci?

- Cosa mi consigliate di fare in questo periodo in cui sto togliendo i farmaci... mi sforzo di studiare (studio all'università, ma al momento con fatica) oppure mi dedico un po' a me stesso e 'mi rilasso'?

Grazie in anticipo, parlerò ovviamente anche con il mio medico a breve.

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Per quale motivo ha assunto una terapia farmacologica?

Che tipo di terapia ha assunto?


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2] dopo  
Utente
Grazie per la risposta.
Disturbo bipolare.
Al momento: Cipralex, Reagila e Depakin Chrono.

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Il disturbo bipolare richiede un trattamento continuativo e non può essere considerata una sospensione totale della terapia poiché potrebbe portare a nuove ricadute sintomatologiche che possono non rispondere alla terapia allo stesso modo.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#4] dopo  
Utente
Grazie mille per la risposta, evidentemente non ho ben compreso la mia situazione.