x

x

Ansia daparox agitazione

Salve Dottori

Mio padre ha 75 anni e non ha mai preso psicofarmici.

Da un anno ha iniziato a soffrire d'ansia e ora la situazione sta peggiorando.

Per alcuni mesi ha preso un integratore vagostabil e ha visto un piccolo miglioramento ma per un risultato migliore ci siamo rivolti a uno specialista e gli ha indicato Lunedi' scorso di prendere al mattino una mezza pillola di Daparox da 20mg.

La cosa strana e' che l ansia ancora non e' migliorata (ovviamente una settimana e' troppo poco) ma sta avendo strani effetti collaterali, si sente molto piu' agitato e la notte non riesce a dormire da quando prende Daparox.

E' il caso di sospendere o continuare per vedere se questi strani effetti collaterali cessino?


Grazie tante
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 898 60
Inizialmente la terapia può dare questo tipo di effetti.

Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
grazie tante Dottore Ruggiero

Cos'è l'ansia? Tipologie dei disturbi d'ansia, sintomi fisici, cognitivi e comportamentali, prevenzione, diagnosi e cure possibili con psicoterapia o farmaci.

Leggi tutto