Sospensione sereupin

Buongiorno.
Ho assunto Sereupin per 1 anno e mezzo in seguito ad ansia e attacchi di panico e mi ha davvero giovato.
Lo psichiatra allora mi ha dimezzato la pastiglia per 2 mesi.
Vedendo che anche cosi stavo bene da un giorno all'altro mi ha detto di toglierla perché il mio corpo non ne aveva più bisogno.
Adesso a distanza di un mese piano piano ho sintomi di ansia, tremori, insonnia.
È un problema di sospensione mal fatta?
Cosa devo fare?
Da una settimana lo psichiatra che mi segue non mi risponde al telefono e non so più dove sbattere la testa.
Grazie mille.
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.1k 979 248
Cosa deve fare non possiamo stabilirlo qui.
Il decorso fa propendere per una ripresa del disturbo.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#2]
dopo
Utente
Utente
Dovrei riprendere il farmaco quindi?
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.1k 979 248
"Cosa deve fare non possiamo stabilirlo qui."

"Dovrei riprendere il farmaco quindi?"

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini