Consulto per sospensione delle benzodiazepine

Salve dottori, chiedo un consulto per la mia situazione, io assumevo diazepam 40 gocce al die e le ho diminuite a 20, 10 la mattina e 10 la sera, e mi ritrovo inquadra situazione di disagio, difficoltà nella sfera cognitiva (concentrazione e memoria), disturbi del sonno (mi sveglio la notte, faccio incubi tutte le sere, e passo tutta la notte a disagio, cioè mi spiego appena mi alzo in mezzo a notte fonda sono stra in ansia a dir poco in panico), depressione abbastanza grave e letargia, in piú detto sinceramente perché non mi vergogno a dirlo mi vengono in testa strane idee che non sto qua ad elencare ma che la mia mente le analizza e le trova bizzarre, io non più veramente cosa fare, mi ritrovo in questa situazione orribile e veramente non ci sto più dentro, io reputo tutti questi sintomi alla sospensione del valium che prima assumevo 40 gocce come già detto per un anno intero, suppongo che le abbia scalate troppo velocemente perché il mio psichiatra (nuovo) mi ha tolgo 10 gocce dalle 40 e dopo una settimana subito 10 e credo che il mio corpo non l’abbia tollerata questa sospensione così veloce.

Inoltre sono quasi sempre in ansia, un’ansia che io reputo davvero orribile perché ti toglie la serenità che dovresti avere durante la giornata, spero che io sia stato chiaro e di ricevere consulto da più dottori ecco per sapere più pareri sulla mia situazione a dir poco di sofferenza, ringrazio in anticipo l’equipe e lascio una buona giornata!
(Sottolineo Vorrei avere un consulto vostro perché quello del mio specialista c’è lo già, inoltre la prossima visita è fissata tra 20 giorni, vorrei proprio sapere cosa ne pensate voi ecco).
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,3k 846 56
[#2]
dopo
Utente
Utente
Si allora sempre da 1 anno assumo risperdal 1 mg e depakin 1250 mg (500 mg la mattina e 750 mg la sera)
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,3k 846 56
Quindi la sospensione è giustificata dalla presenza di altre terapie e per avere un miglioramento complessivo nel tempo.

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#4]
dopo
Utente
Utente
In che senso non capisco?
Io vorrei sapere se con il tempo spariscono questi effetti o devo tornare a prendere 40 gocce di diazepam per poi poter fare uno scalaggio molto più lento, a me mi interessa che i sintomi spariscono ecco.
[#5]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,3k 846 56
Ha ricevuto una indicazione alla sospensione anche in funzione della restante terapia presente.
Lo scalaggio ha una funzione specifica decisa dal suo psichiatra.

Qualche sintomo da sospensione può essere presente e tende a scomparire nel tempo.

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test