Daparox e aumento di peso

Salve dottori, volevo un parere riguardo la mia situazione: soffro di doc e precisamente da un anno e un mese prendo daparox, ormai arrivato da tempo a 40mg e sto effettivamente meglio, riesco a vivere finalmente.
Però da tempo noto un aumento di peso particolare, specialmente quando univo in aggiunta l'olanzapina (sempre da settembre 2020, presa per qualche mese), arrivando poi a 70kg.
Dopo avere tolto l'olanzapina, sono rimasto solo col daparox e anzi, sono rimasto sui 70-71 kg per tanti mesi ed ero felice, arrivando a oggi, in cui mi sono pesato e sono arrivato a 73, 50 kg.
Secondo voi è il farmaco che mi fa aumentare o il fatto che mangio assai?
Prima della terapia ero 64kg, molto magro, magari il farmaco mi ha rallentato il metabolismo?
Non mi aspettavo questo aumento dato che per tanti mesi sono stato stabile.
La mia paura è di aumentare sempre e arrivare a 80kg e passa.
Cosa mi consigliate di fare?
Specialmente il grasso sulla pancia mi dà estremo fastidio purtroppo, e sto male.

Cordialmente.

Saluti.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,4k 847 56
Con la terapia tende a mangiare di più per cui deve mantenere un regime alimentare dietetico adeguato.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Gentile dottore quindi crede il farmaco provochi aumento di fame e devo regolarmi io col mangiare il giusto?
Saluti.
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,4k 847 56
Deve regolarsi mangiando anche seguendo un regime alimentare adeguato.

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test