Rmn pelvi
Salve, la mia domanda è molto semplice e diretta: mi è stata prescritta una RMN della pelvi per endometriosi di IV° Stadio. Volevo sapere se per "pelvi" vengono compresi nell'esame anche lo studio dei reni e degli ureteri.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Cara lettrice ,
generalmente l'indagine da lei indicata non prevede la valutazione della regione renale che è prevista invece nelle valutazioni che interessano tutto l'addome.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio molto, è stato gentile ed esaustivo.
[#3]
Utente
Dottore mi scusi...le porgo un'altra domanda: per effettuare il clisma TC dovrò fare una pulizia intestinale con Isocolan. Volevo sapere se questo prodotto, visto che è composto principalmente sa sodio, puo' essere usato anche dalle persone ipertese come me.
Grazie
[#4]
Caro lettore,
non dovrebbero esserci controindicazioni. Chieda comunque un ultimo parere al suo medico di medicina generale.
Un cordiale saluto
www.andrologiamedica.org
[#5]
Utente
Dottore la ringrazio nuovamente.
Cordialità.
[#6]
Di nulla .
Ne approffitto per farle gli auguri di buone vacanze, se le farà.
Endometriosi