Ecomammografia
egregio dottore, ho effettuato una mammografia seguita da una ecografia .Ho 44 anni . vorrei sottopore alla sua attenzione gli esiti degli esami . Ecografia :Ghiandole mammarie iperecogene.non si osservano noduli ecostrutturati con attenuazione posteriore degli echi . Tra Idue q Superiori della ghiandola mammaria di sinistra si segnala , in sede sovra areolare , presenza di nodulo anecogeno con presenza , nella parte declive , di addensato vegetante iper ecogeno, coesiste setto iper ecogeno. Il nodulo ha un diametro di 1,4 cm ed è meritevole di agospirato . Invariato , rispetto ai precedenti controlli , il fibroadenoma presente nel q II a sinistra . non si osservano altri noduli ipo anecogeni .Nelle norma i prolungamenti ascellari . Mammografia :Esame eseguito con proiezioni CC e Oblique .Corpus mammae fibro adiposo. non sono presenti noduli radiopachi a contorni sfumati . Nel q II a sinistra e in sede sovraareolarea sinistra si segnala presenza di noduli radiopachi a contorni netti e regolari, circondati da orletto di Gross. Non si osservano microcalcificazioni . non si osservano distorsioni parenchimali.Nella norma I prolungamenti ascellari visibili . E maligno? Grazie . Cordialmente la saluto .

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
E' con molte probabilità benigno e dovrebbe trattarsi di una cisti, anche se la presenza al suo interno >>di addensato vegetante iper ecogeno>> impone un approfondimento precauzionale tramite agobiopsia ecoguidata
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#2]
Attivo dal 2010 al 2022
Ex utente
Vi sono molto grata ! Je vous remercie !
[#3]
Ex utente
Buongiorno Dottore !Il referto dell agoaspirato della cisti in 2010:Materiale sieroso.Lembi di cellule stromali e di adipociti.Numerosi placard di cellule da metaplasia apocrina.Istiociti schiumosi .Il quadro citopatologico , in accordo con quello clinico strumentale ,depone per aspirazione da cisti mastopatica ..................categoria diagnostica citologica mammaria : C2 benigno .(reperto negativo).............................Oggi , 18.08.2012 (tra 2 o 3 giorni avro le mestruazione) ho rifatto la mammografia e eco mammaria in Francia , la cisti liquida è ritornata piu grande 22mm , ma non mi da fastidio , soltanto al ritorno delle mestruazione.Vi traduco in italiano :Nella parte posteriore , si nota l esistenza di un ispessimento parietale di 3mm e è irregolare .Al doppler non c è in evidenza un flusso vascolare .La cisti è aumentata e l addensato vegetante è piu esteso ..............E possibile che la cisti è ingrossata , dovuta all arrivo delle mestruazione?Dovro rifare l agoaspirato?La cisti rimane sempre benigna?Grazie Dottore !Buonagiornata !
[#4]
Starei tranquilla ma senz'altro ripeterei l'agobiopsia.
[#5]
Ex utente
Buongiorno Dottore!Questa cisti puo diventare maligno ?Anche se al inizio era benigno?Grazie Dottore e buonagiornata!!
[#6]
Le cisti non diventano MAI maligne.
[#7]
Ex utente
Seguiro il suo consiglio per l agoaspirato....Ma è proprio necessario?E un esame veloce , ma un po fastidioso .Grazie Dottore per il tempo che ci dedica ................Lei è di un gran aiuto per noi ! Distinti saluti!
[#8]
Sarebbe meglio farlo.
[#9]
Ex utente
Lo faro ..Grazie dottore!buonagiornata!
[#10]
Ex utente
Buongiorno Dottore !!Allora sono ritornata in Italia e mi sono fatto prescrivere la ricetta per visita senologica per fare un agoaspirato , ma penso che mi faro togliere la ciste (consiglio del mio medico )....Mi hanno dato l'appuntamento il 17 Marzo 2014 .......Incredibile !!!!E è questa la prevenzione al seno?Cordiali saluti !
[#11]
Non ho capito bene.
Lei si vuole fare togliere la cisti anche se non ce ne fosse l'indicazione ?
[#12]
Ex utente
Sono andate dal mio medico di famiglia , per farmi la ricetta per agoaspirato ...Mia ha consigliato di fare, prima, una visita senologica , e in piu mi ha consigliato di togliere per non avere piu fastidio ....Ma aspettero la risposta del senologo....Soltanto dovro aspettare un bel pò......
[#13]
Non condivido , ma fate quel che volete ovviamente.
[#14]
Ex utente
Communque dovro sempre fare , prima , la visita , dunque non serve di toglierla?Soltanto , non vorrei fare sempre l'agoaspirato ...Forse è per questo che il mio medico mi consiglia di toglierla?Dottore si puo aspettare 2014?
[#15]
Le cisti si aspirano e non si operano.
E il più delle volte non si aspirano neanche, ma questo lo si decide solo a seguito della visita.
[#16]
Ex utente
Grazie Dottore catania !Allora aspettero la visita senologica ....Cordiali saluti !
[#17]
Ex utente
Buongiorno Dottore ....Ho rifatto l'agoaspirato , (me l'hanno fatto prima dell' appuntamento dell 17 marzo 2014)...Allora sempre C2....Allora se una cista non diventa MAI cancerogine , perché fare l'agoaspirato? E volevo sapere , se posso prendere gli ormone vegetale?Se ci sono effetti collaterali per il seno e fibromi uterini?Perché una volta prendendo la soia , la cista ha raddoppiato di volume ......Grazie ...buonagiornata ..
[#18]
C2 vuol dire benigno, ma se non trascrive il referto per intero è facile pensare ad una lesione benigna SOLIDA e non liquida.
Ma chi lo dice che i prodotti vegetali siano innocui ?
Ci sono chemioterapici altamente tossici estratti dalle alghe.
Per integratori e soia legga
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
http://www.senosalvo.com/integratori_alimentari.htm
http://www.senosalvo.com/la_soia_tumore_seno_prostata_menopausa.htm
[#19]
Ex utente
Grazie Dottore per la pronta risposta ......Scusate mi sono dimenticata a scrivere che la cista è liquida ....Non ho mai visto un argomento cosi completo sulla soia .....Grazie Dottore , molto gentile ......ma ci deve essere un ormone vegetale innocua?Trifoglio , salvia o altre ., anche a piccole dose ,che ci aiutano a superare questa benedetta premenopausa e disaggi...Non ho intenzione di riprendere la soia, su di me non è andata bene....Se era soia 100% no lo so......E non ho intenzione di prendere trattamento ormonale (allopatico)....Ancora una volta grazie .....buonasera
[#20]
Ex utente
Buongiorno Dottore ...Un professore mi ha consigliato di toglierla perché questa cista puo diventare un carcinome .....Perché gli altri medici non mi hanno detto niente? Grazie ......
[#21]
Ex utente
Buongiorno Dottore .....Eccomi di nuovo.....La mia cista a sinistra é aumenta , 10 cm .....Dunque ho dovuto fare esame istologico .
Referto : Sezioni di tessuto mammario mastopatico con emangioma cavernoso .
Le indagini di morfologia molecolare con immunoistochimica hanno evidenziato : CD31 : positivo
D2-40 : negativo ....
Vorrei il suo parere .. Grazie . Cordiali saluti
[#22]
Ex utente
Buonasera Dottore Salvo Catania .... Per l ultima domanda , dovro aprire un altro post ? Grazie
Tumore al seno