Nodulo duro al seno sinistro
ho 31 anni,da 2 anni sono in cura dal senologo,ho fatto un mammotome per un addensamento sospetto ke si è rivelato adenosi al seno sx,poi dopo 6 mesi ho tolto,dopo biopsia, un nodulo di 3 cm al seno dx,benigno.Era la fine di aprile,il medico mi ha detto di fare il controllo di routine dopo un anno. A metà settembre facendo l'autopalpazione ho sentito un nodulo "nuovo" al seno sinistro nella parte inferiore interna;non è molto grande ma è duro. Ho prenotato una vista medica per il 3 novembre con ecografia ma sono molto spaventata stavolta,mia madre 3 anni fa ha avuto il cancro al seno e quello che toccavo somiglia come consistenza a quello che tocco adesso.Cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Lasci perdere le somiglianze "come quello di mi mdre" perchè addirittur nell stess person i noduli hanno caratteristiche diverse.
E persino il nodulo >>ke si è rivelato adenosi al seno sx
>> può essere scambiato con l plpzione (perchè duro) per un tumore e sa bene che non lo sia.
Quindi non resta che aspettare il 3 novembre per tranquillizzarsi del tutto.
Si occupi piuttosto del rischio familiare che è da tener presente
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
e di quelli personali
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Ovviamente è il caso di già alla sua età, anzi è in ritardo, di occuparsi della prevenzione
(alimentazione + attività fisica)
http://www.senosalvo.com/vita_moderna.htm
http://www.senosalvo.com/il_cibo_delluomo.htm
http://www.senosalvo.com/menu_di_lunga_vita.htm
Tumore al seno