Frequenza mammografia
Ho 49 anni e sono in menopausa da circa un anno. il mio seno e' semprestato voluminoso e di consistenza densa.ho avuto due gravidanze e allattato per circa un anno in entrambi i casi. Non ho casi di tumore all seno in famiglia.
Secondo voi ogni quanto tempo e' consigliato effettuare una mammografia? uno o due anii?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
La frequenza dei controlli strumentali dipende non solo dall'età ma soprattutto dai fattori di rischio familiari e personali.
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
Nel suo caso in considerazione della densità radiologica delle mammelle sarebbe utile una integrazione diagnostica tramite ecografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno,
Ho effettuato mammografia ed ecografia alcuni giorni fa e sto ancora aspettando il referto.
Quando ho effettuato gli esami il medico radiologo ha evidenziato: