Utente 278XXX
Buongiorno Dottore,
sono una ragazza di 25 anni, ho preso per 5 anni la pillola yasminelle ma l'ultima volta che sono andata dal ginecologo mi ha consigliato di cambiarla e di prendere la Loette. E' andato tutto bene per i primi giorni ma ora è da circa una settimana che mi si sono induriti i capezzoli, sono piuttosto doloranti al tatto e hanno anche cambiato colore, hanno infatti delle macchioline bianche. Può essere il cambiamento della pillola che ha scombussolato gli ormoni? devo smettere questa pillola o è solo un effetto temporaneo?
Grazie e buona giornata

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Potrebbe non esistere alcuna correlazione tra l'assunzione della pillola e la sintomatologia che descrive.

Purtroppo a distanza senza una vista non si può aggiungere di più.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com