Un nodulo al seno
Buonasera,
Durante una visita ginecologica mi è stato riscontrato un nodulo al seno. Ho fatto subito un'ecografia e a entrambi i seni è stata riscontrata la presenza di piccoli noduli che non hanno preoccupato il dottore. Al seno sinistro però è presente un nodulo di circa 23 mm che si presenta con margini netti, forma ovale e senza cono d'ombra. Inoltre sul referto si parla di linfoadenopatia ascellare reattiva che però il dottore ha associato alla depilazione o al deodorante. Quello che mi ha molto allarmato è che il dottore mi ha detto che il nodulo va asportato perché superiore a 2 cm e mi ha prescritto una visita senologica urgente. Come mai? È un nodulo dalle caratteristiche preoccupanti?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Si sottoponga alla visita con ASSOLUTA serenità perchè si tratta di un fibroadenoma.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio, ero davvero preoccupata!!
[#3]
Di nulla
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,
come consigliatomi ho eseguito stamattina la visita senologica.
Il senologo ritiene opportuno togliere il nodulo per via delle dimensioni ma, come lei mi aveva anticipato, ritiene che i caratteri del nodulo non siano di malignità.
Quello che mi preoccupa è che prima dell'intervento il dottore ritiene opportuno fare una risonanza magnetica. La motivazione che mi ha dato è il fatto che in entrambi i seni sono presenti molti noduli, oltre a quello più grande, e con la risonanza è possibile avere un quadro preciso di tutti questi noduli.
Ovviamente io mi sono agitata, leggendo che la risonanza è un esame che si fa quando c'è il sospetto di lesioni maligne.
Devo preoccuparmi o è una procedura normale in casi come il mio?
La ringrazio ancora
[#5]
[#6]
Utente
Leggendo il suo articolo deduco che entrerei nella categoria ad alto rischio. Non capisco il perché...
[#7]
Ma dove sta scritto che "rientrerebbe nella categoria ad alto rischio ?"
[#8]
Utente
Leggendo l'articolo che mi ha consigliato, in cui si elencano i casi in cui si sottopone il paziente a risonanza magnetica, mi sembrava l'unica spiegazione possibile. Purtroppo, non avendo avuto dal medico che me l'ha prescritta molte spiegazioni, vado per ipotesi e sono veramente molto preoccupata.
[#9]
Da quanto ha riportato ritengo che la sua preoccupazione possa essere considerata eccessiva ed ingiustificata (pur se comprensibile)
[#10]
Utente
Buonasera dottore, le copio i risultati della risonanza, effettuata con e senza mezzo di contrasto.
Mammelle a componente prevalentemente ghiandole, edemato-fibro-sclerotica. Bilateral mente si osservano multipli foci vascolarizzati, non tipizzabili per le esigue dimensioni, riferibili verosimilmente a foci di mastopatia complessa. A destra si osserva focalitá di circa 7 mm, a margini netti, con curva non specifica, riferibile verosimilmente a nodulo privo di caratteristiche evolutive. Nel QSE si osserva.nodulo centimetrico, non vascolarizzato, a segnale adiposo, verosimile lipoma. A sinistra nodulo ovalare di circa 1 cm, a margini netti, con curva tendenzialmente di tipo benigno. Altro.nodulo di circa 6mm a margini netti con curva non specifica, verosimilmente privo di caratteristiche evolutive. Non significative linfoadenomegalie ascellari. Si consigliano controlli clinici e strumentali seriali nel tempo.
Alla luce di questi risultati posso stare tranquilla? L'intervento di asportazione di uno di questi noduli è necessario?
[#11]
Alla luce di questi risultati può star tranquilla ma faccia consultare l'esame a chi l'ha prescritto
[#12]
Utente
Dottore buongiorno, torno a scriverle qui perché il problema riguarda i noduli di cui le parlavo sopra. Dopo la risonanza, a settembre scorso, ho tolto il nodulo centimetrico di sinistra, che è risultato benigno. Ho ripetuto ieri il controllo e dall'eco risulta che il nodulo di destra è aumentato di 4 mm. La dottoressa che ha effettuato l'eco mi ha consigliato di ricontrollare tra 6 mesi, per vedere se continua a crescere ed eventualmente decidere se asportarlo. Il senologo che ho trovato in ospedale mi ha invece proposto di toglierlo quanto prima, per via dei margini polilobati e della.crescita di questi mesi. Ora io mi chiedo: se dall'eco precedente e dalla risonanza si era stabilito che il nodulo fosse benigno, perché toglierlo subito per un aumento di soli 4 mm? Non si potrebbe fare un ago aspirato prima di sottopormi a nuovo fastidioso intervento e nuove cicatrici?
[#13]
>>Non si potrebbe fare un ago aspirato prima di sottopormi a nuovo fastidioso intervento e nuove cicatrici?>>
OVVIAMENTE SI
[#14]
Utente
Il dottore dice che in caso di nodulo polilobato l'ago aspirato da indicazione solo del punto in cui si è effettuato il prelievo e non del resto del nodulo. Ma questo nodulo era polilobato anche 6 mesi fa...e la risonanza aveva chiarito di che natura fosse...ora il problema è solo la crescita allora?
[#15]
>>Il dottore dice che in caso di nodulo polilobato l'ago aspirato da indicazione solo del punto in cui si è effettuato il prelievo -->>
Mah !!!