Utente 433XXX
Salve, vi espongo la mia situazione. Circa un mese fa ho preso la pillola ellaone e dopo una settimana, puntuale e senza problemi arrivano le mestruazioni. Come sempre 2 gg prima arriva la tensione al seno ma questa volta, nonostante il ciclo sia concluso, la tensione non è scomparsa. Anzi, a distanza di 20 gg ancora persiste. Mi domando, a cosa è dovuto? Agli ormoni della pillola? Scomparirà al prossimo ciclo? Ringrazio anticipatamente.

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Certamente la causa funzionale (ormonale) potrebbe interferire su una tensione ciclica o non ciclica e non è prevedibile cosa accadrà. In ogni caso nulla di sospetto in senso oncologico.

Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-dolori-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm

Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#2] dopo  
Utente 433XXX

Intanto la ringrazio per la risposta tempestiva..volevo sapere però se dovrei fare qualcosa in particolare, buona giornata