Utente 447XXX
Buongiorno, per problemi intestinali ho assunto rifaximina per 15 giorni e colostro bovino. Dopo una settimana ho avuto il ciclo mestruale come al solito. Dalla fine del ciclo i seni sono rimasti gonfi duri dolenti con capezzoli marroni. E sono ancora cosi' dopo dieci giorni. E non mi era mai successo prima. E' possibile che i farmaci che ho preso e il colostro modifichino gli ormoni esempio un aumento della prolattina o del progesterone?

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Puo' non esserci alcuna relazione per una somministrazione cosi' breve e comunque il fenomeno che descrive non ha alcun significato patologico ma solo funzionale (periodo stressante ?).

Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#2] dopo  
Utente 447XXX

Non sono stressata. Che possa essere qualche variazione ormonale?