Carcinoma lobulare invasivo
Buongiorno.
Ho 54 anni e a distanza di 9 mesi dalla precedente mammografia che nulla segnalava ho percepito un indurimento al seno sinistro.
A seguito di RMN e biopsia sono stata operata di quadrantectomia il 30 giugno scorso con il seguente esame istologico: carcinoma lobulare invasivo pT1c (cm 1, 2), pN0, G2, Invasione vascolare L0; Stadio 1A, ER 90% PR 50%, MIB 1 5% c-ERB 2+
Considerata la familiarità (mamma K pancreas e zia materna K seno) sono stata sottoposta a esame genetico.
Se l'esito sarà negativo inizierò la radioterapia il 10 settembre.
Nel frattempo assumo da un mese Tamoxifene.
Vi sarei grata se poteste darmi un parere sull'adeguatezza del percorso propostomi e sulle speranze di guarigione.
Vorrei anche sapere se posso continuare ad assumere Prefolic per abbassare l'omocisteina.
Grazie infinite e molti complimenti per la professionalità e la cortesia.
Giorgia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Giorgia,
""Vi sarei grata se poteste darmi un parere sull'adeguatezza del percorso propostomi e sulle speranze di guarigione."
Ma vuole scherzare ? Ha avuto (non c'è più ) un tumore poco aggressivo !
Tanta carne al fuoco su cui discutere !
Riguardo al Prefolic qualsiasi altra terapia deve sempre essere concordata con il proprio oncologo senza alcuna fretta (ne parli al prossimo controllo) .
Dovrebbe specificare riguardo a c-ERB 2+ se è stata eseguita una Fish o altro approfondimento.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-15984.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Caro Dottore, ho fatto...spero di esserci riuscita!
La ringrazio moltissimo
Giorgia
Tumore al seno