Consulto su esame istologico seno
Buongiorno gentilissimi specialisti,
chiedo un consulto per mia madre, che, un paio di anni fa ha avuto un carcinoma mammario, risolto fortunamente con un intervento e successiva terapia.
Ora si ritrova a distanza di tempo con una piccolissima formazione al seno riscontrata tramite mammografia.
Dall'esame istologico emerge quanto segue:
------------
Notizie cliniche:
ECO: area ipoecogena di 5 mm.
BIRADS 3.
Diagnosi clinica sospetta: displasia.
Materiale inviato:
Core biopsy: quadrante supero-esterno para-areolare della mammella destra.
Descrizione macroscopica:
Vari cilindretti, il maggiore di 1 cm; in toto.
(VL FT)
Diagnosi:
Parenchima mammario sede di fibrosi stromale e di lievi ectasie duttali.
-----------------
In attesa del suo specialista mi spiegate per favore come interpretare il referto sopra?
C'è da allarmarsi?
Grazie.
Distinti saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Da quanto allega nessuna preoccupazione !
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno