Carcinoma in situ papillare g2
Buongiorno ieri a seguito di una Mammotome per una mammografia con calcificazioni ho ricevuto questo esito:
A frustoli e frammenti di cm.
5 diam aggregato.
Frammistii a coagulo ematico cm2.
Materiale incluso in toto
B frustoli e frammenti di cm3 diam aggregato frammisti a coagulo ematico di cm.
1, 5 materiale incluso in toto
Diagnosi istipatologica
A, B frammenti di carcinoma duttale in situ papillare e solido G2 e focalmente comedonico G3.
Presenza di microcalcificazioni
Proteina recettore estrogenico presente nel 90% degli elementi neoplastici
Proteina recettore progestinico presente nel 20% degli elementi neoplastiici.
Nient’altro di aggiunto
Vorrei chiedere:
Quanto è grave il quadro?
Ho letto che il comedonico spesso risulta infiltrante occulto, è così oppure posso stare certa che sia in situ?
Cosa dovrei fare?
Ho preso il referto ieri con dieci giorni di anticipo è ancora non ho parlato con nessuno.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Il quadro non è certo grave ed effettivamente (ma raramente ) si possono anche riscontrare MICRO-focolai di infiltrazione impattando però in modo quasi trascurabile sulla prognosi
Quando avrà il quadro completo
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36939.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com