Fastidio ascella
Buongiorno dottore, è da qualche giorno che ho fastidio all’ascella sinistra, sento a volte un po’ di bruciore, ho il collo semi bloccato dalla cervicale e anche la spalla, potrebbe aver infiammatosi qualche nervo ascellare? In famiglia non ho episodi di tumore al seno
Al tatto non sento nulla di anomalo neanche palpando il seno, ho prenotato mammografia ed ecografia per il 3 maggio, sono in ansia e preoccupata di avere un tumore

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
A tutto penserei di competenza ortopedica e non certo di interesse oncologico.
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37960.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore, essendo ansiosa e ipocondriaca sto trascorrendo giorni pensando al peggio, ho letto che alcune volte m, anche con l’auto palpazione non si sente nulla e poi in sede di eco e mammografia si scoprono tumori.. ho tanta paura possa trattarsi di questo, anche se avendo collo, lato sinistro, molto dolente, fastidio al braccio, a volte formicolante mi viene da supporre alla cervicale, ma non so