Cisti sinusale
Buongiorno espongo l'esito di un'ecografia all'addome completa.
La persona interessata e' mia madre che ha 71 anni. In buona salute generalmente, ma che ha spesso problemi di digestione e di stomaco in generale.
A parte il vostro gentile parere, mi interessa in particolare la "cisti sinusale" citata. L'urologo che l'ha visitata ha detto che non e' niente di grave e che puo' conviverci tranquillamente:
<<"Epatomegalia steatosica, di grado discreto,
indenne da lesioni sospette in senso evolutivo.
La colecisti e' alitiasica, a contenuto transomico,
con vie biliari intra ed extra epatiche di normale calibro.
Normale e' l'asse stenoportale, non si evidenzia
stenomegalia (diametro bipolare di 84mm ecostruttura
omogenea).
Pancreas parzialmente mascherato di gas colico,
che non pare presentare grossolane tumefazioni.
Non dilatazioni aneurismatiche del vaso aortico.
Non adenopatia peri-aortocavali.
reni in sede, pari e simmetrici nella norma
delle dimensioni, morfologia e spessore dell'anello
cortico midollare.
Cisti sinusale delle dimensioni di 1,5cm a sinistra.
Non dilatazioni delle vie escretrici.
Non falde liquide libere endo-addominali.
Vescica mediana a profili netti e regolari.
Solo lievemente ptosica, indenne da calcoli o masse
aggettanti.
Non masse in sede annessiale.">>
Ringrazio anticipatamente per le cortesi risposte.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Ha ragione l'urologo interpellato, sulla cisti renale riscontrata seguite la sua indicazione clinica.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 5.9k 128 126
Gentile utente,
le cisti del seno renale o sinusali sono spesso reperti ecografici occasionali ed in genere sono asintomatiche e benigne, raramente aumentano di volume.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#3]
Attivo dal 2008 al 2015
Ex utente
Buongiorno,
Vi ringrazio entrambi per la gentile e sollecita risposta.
Buona giornata
[#4]
Anche a lei!