Utente 456XXX
Ciao a tutti, sto curando la candida da pochi giorni con una crema che mi è stata data in farmacia (canesten).Avevo dei puntini rossi quando sul glande quando ancora non avevo capito cosa fosse poi ho iniziato a fare la cura e questi puntini ora sono diventati bianchi . Non capisco se è perché sta peggiorando, se è normale o meno.
Spero in una risposta
Grazie!!

[#1]  
Dr. Paolo Piana

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2011
Prenota una visita specialistica
Che si trattasse di candida è una mera ipotesi visto che nessuno l'ha visitata e il farmacista meglio sarebbe che badasse ai suoi commerci invece di mettersi a prescrivere farmaci, che è un'attività tipica ed esclusiva del medico.Cosa stia succedendo difficile dire. Queste forma il più delle volte finiscono per regredire da sole anche senza terapia. Diremmo di attendre senza insistere oltre con la terapia. Se vi fosse la persistenza di qualche alterazione le cosiglieremmo di farsi vedere da un dermatologo.
Dr. Paolo Piana
Responsabile Centro Calcolosi Renale A.O. U. Città della Salute e della Scienza - Torino
www.urologiatorino.org/landing

[#2] dopo  
Utente 456XXX

Non ho specificato che la ragazza con cui sto ha anche lei la candida quindi stiamo facendo la stessa curta

[#3]  
Dr. Paolo Piana

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
20% attualità
20% socialità
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2011
Allora è anche consigliabile l'uso del preservativo fino a qando la situazione non si sarà normalizzata.
Dr. Paolo Piana
Responsabile Centro Calcolosi Renale A.O. U. Città della Salute e della Scienza - Torino
www.urologiatorino.org/landing