Utente 145XXX
Buongiorno,
vi scrivo per un problema di acne causata dalla sindrome dell'ovaio micropolicistico. Ho assunto per diversi anni pillole anticoncezionali che mi hanno risolto in parte il problema; sospeso la terapia però,ho iniziato ad avere il ciclo irregolare tant'è che la ginecologa mi ha prescritto il dufaston per 3 mesi e la situazione è migliorata sia dal punto di vista dell'acne che ginecologico.

Ora però l'acne è di nuovo peggiorata e la mia dermatologa mi ha detto di assumere il tetralysal per 12 settimane associato a creme ad uso topico.

Ho iniziato la cura il 01/01/2010 e ad oggi ho notato un forte peggioramento dell'acne sia sul viso che su spalle e schiena. Mi chiedevo se tutto ciò fosse normale...
Inoltre la ginecologa mi ha di nuovo prescritto il DUFASTON e vorrei sapere se ci sono possibili interazioni con il TETRALYSAL.
In ultimo, vorrei sapere quanto tempo devo aspettare per inziare a cercare una gravidanza perchè la ginecologa mi ha detto di non rimanere incinta durante la cura del TETRALYSAL.

Grazie in anticipo.
[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
0% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2005
salve,
direi che di solito non uso il teralysal che, del resto è sempre una tetraciclina, per cui potenzialmente teratogena e su questo la sua ginecologa ne saprà generalmente più di me. Non sono neanche solito vedere usare il dufaston, che mi pare un medicinale molto vecchio e forse disusato. So però che dalla sospensione della pillola, si ha speso un rebound di iperandrogenismo che porta ad un peggioramento dei sintomi,.
Peraltro non so che tipo e che gravità di acne abbia lei per cui senza una idea è molto difficile dire. E' però vero che, ultimamente, ci sono parecchi priopdotti sia cosmeceutici che anche farmaceutici che ci permettono di controllare quasi ogni tipo di acne: le consiglio un dermatologo sufficentemente aggiornato ed esperto da sapere gestire il suo problema, non solo dando antibiotici per via orale.

Un caro saluto

Mocci
[#2] dopo  
Utente 145XXX

Iscritto dal 2010
Grazie mille, anche se purtroppo non conosco un altro dermatologo a cui chiedere consiglio...
Dove mi consiglia di cercare?