Utente 163XXX
Salve,
Sono un ragazzo di 33 anni e da una quindicina faccio uso di lenti a contatto morbide quindicinali.
Circa tre settimane fa mi è sembrato di avere un calo di vista all'occhio destro e successivamente ad un controllo sia con le lenti a contatto che con gli occhiali il problema era rientrato(devo dire che faccio uso d'ansiolitici e prima della visita avevo leggermente aumentato il dosaggio).
Dopo questa visita non ho avuto nessun problema ma causa situazioni esterne ho dovuto raddoppiare l'utilizzo di ansiolitici e da quel momento (almeno io lo collego) con l'occhio destro ho iniziato a vedere appannato solo con le lenti a contatto che fino al giorno prima non mi creava nessun problema, mentre con gli occhiali vedo molto bene.
A questo punto visto che ho effettuato la visita due settimane fa non so se effettuare già una nuova visita(e che tipo di visita) o visto che è da 4 giorni che metto solo gli occhiali fare riposare l'occhio e riprovare successivamente con le lenti a contatto che mi erano state prescritte Cooper Vision Biofinity.
E' possibile che gli ansiolitici mi diano problemi solo su un occhio e solo con le lenti a contatto?
E se si quali sono le controindicazioni?

Grazie in anticipo e buona giornata.
[#1] dopo  
Dr. Antonio Pascotto
52% attività
12% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2001
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

È possibile che gli ansiolitici Le comportino un'alterazione del film lacrimale e ciò, conseguentemente, può essere responsabile del calo visivo che Lei ha notato quando porta le lenti a contatto. Dato che le alterazioni del film lacrimale possono anche non essere perfettamente simmetriche, può capitare che un occhio percepisca delle alterazioni visive in misura maggiore rispetto all'occhio controlaterale.

Saluti!
[#2] dopo  
Utente 163XXX

Iscritto dal 2010
Cosa dovrei fare nel frattempo una visita specifica?
O il fenomeno può rientrare in un breve periodo?
Se avessi problemi alla retina l'ultima visita li avrebbe riscontrati?