Chemioterapia non può essere fatta
Buongiorno, desideravo chiedere un consulto per un mio famigliare di 54 anni,affetto da adenocarcinoma,NAS della prostata C61.9 Ghiandola prostatica, pM1 (ossa) pM1 (linfonodi) G3-G4; Gleason 5+3; adenocarcinoma prevalente del lobo dx con aspetto di invasione perineurale e focale estensione a sinistra. Questo tumore gli è stato diagnosticato a settembre 2009,valori del Psa a settembre 130, indice di Gleason 8 (5+3), la scintigrafia ossea ha segnalato localizzazione alle ossa. Dopo la diagnosi iniziale ha iniziato una terapia ormonale con Eligard 7,5. Il Psa rilevato dopo l'inizio della terapia in data 24 ottobre 2009 era sceso a 32.4. A inizio gennaio 2010 sono ricomparsi dolori al collo e alle scapole. Le analisi del sangue eseguite l'11 gennaio 2010 evidenziano P.R.C. con valore 106. Il valore del Psa rilevato il 16 gennaio 2010 è nuovamente salito a 186. I dottori hanno aggiunto quindi Casodex 50 mg. Il programma terapeutico seguito prevede: zometa a progressione; Eligard 7,5 mg ogni 28 giorni a progressione. Nel frattempo ha subito anche delle trasfusioni di sacche di sangue a causa dei valori bassi dell'emoglobina. (le ultima analisi del sangue fatte il 19.04.2010 riportavano leucociti 2.7; eritrociti 2.90; emoglobina 26.1).
I farmaci che sta assumendo attualmente sono: al mattino prende Oxycontin 30 mg; a mezzogiorno Orudis; la sera Oxycontin 20 mg. Come protettore dello stomaco Lucen 20 mg. A causa delle forti nausee prima gli era stato somministrato il farmaco Plasil, mentre adesso sta assumendo Limican 50 mg, di cui una compressa mezz'ora prima di pranzo, e una compressa mezz'ora prima di cena. Tuttavia, in questi i mesi i valori del Psa sono stati sempre crescenti. Il psa rilevato a febbraio era 370.92 ng/ml, quello rilevato ad aprile 429.83 ng/mL. Il paziente riferisce astenia, nausea, dolori crampiformi. In data 28.05.2010 ha eseguito una Pet tc total body che evidenzia:
-intensa iperconcentrazione del radiofarmaco che interessa pressoché tutti i distretti ossei indagati (scheletro assile e tratto prossimale degli arti) dove alle cansioni TC si evidenziano diffuse alterazioni osteostrutturali a prevalente carattere addensante;
-linfonodo ipercaptante in sede inguinale destra delle dimensioni massime di 1,3 cm circa;
-piccolo linfonodo ipercaptante in sede paracavale destra.
Riscontrata la situazione di ormonorefrattarietà l’oncologo che lo segue ha deciso di togliere il farmaco Casodex e di provare un tentativo di chemioterapia con taxotere + estracyt con schema settimanale, che doveva iniziare in maniera lieve a causa dei livelli bassi dell’emoglobina. Putroppo, a causa del livello basso dell’emoglobina nel sangue la chemioterapia non è mai iniziata. A questo punto sembra non ci sia più niente da fare per il mio famigliare, in quanto anche le trasfusioni con le sacche di sangue non riescono a riportare l’emoglobina a livelli normali. Secondo voi si può provare con altre cure o non c'è più niente da fare se non rassegnarsi?

[#1]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133 1
Gentile Utente,
a mio avviso qualcosa si può ancora tentare. Si dovrebbe trattare il paziente con dosi sostanziose di eritropoietina per stimolare il midollo sano residuo a produrre globuli rossi, supplementarlo di ferro endovena e somministrare conrtisonici a dosi generose. Non da ultimo la melatonina può aiutare la piastrinopoiesi. Non impiegherei Estracyt a causa della sua tossicità. Doserei inoltre la cromogranina A per verificare se la neoplasia esprime componente neuroendocrina e se quindi è possibile abbinare alla terapia prescelta dell'octreotide. Ok per docetaxel se le condizioni generali migliorano con una adeguata terapia di supporto. Lo Zometa per le metastasi scheletriche sarebbe utile proseguirlo. Ma.... un saltino a Roma?
un caro saluto
Carlo Pastore
www.ipertermiaroma.it
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
Tumore alla prostata