Utente 239XXX
Buongiorno,ho un'intolleranza al lattosio.desidererei sapere:nei prodotti da forno come pane,creckers,grissini e nelle carni c'è il lattosio?Recentemente infatti ho scoperto con sorpresa che nelle confezioni di passata di pomodoro come ingrediente c'era il lattosio e siccome ho avuto delle reazioni importanti in passato,ormai non sono più sicuro di nessun alimento.Ringrazio

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Egregio utente,
per non ingerire lattosio è sufficiente evitare - oltre ovviamente al latte e ai suoi derivati - tutti gli altri prodotti che contengono latte: sarà sufficiente leggere gli ingredienti sull'etichetta (in effetti è utilizzato anche nella preparazione di vari tipi di panificati). Solitamente, comunque, l'ingestione di piccole quantità di tale zucchero non provoca alcun problema e comunque in ogni caso le eventuali manifestazioni resterebbero confinate al tubo digerente.
Saluti,