Utente 287XXX
Salve,circa 8 mesi fa,ho ricevuto sesso orale con preservativo,appena tolto,mi sono conparse macchie rosse e un po di screpolatura sul glande,sono andato dal mio medico e mi ha detto di mettere elocon per il rossore e canesten,premetto che non ho nessun sintomo,solo un fattore estetico,infatti questi puntini sono spariti,ma il glande e' sempre secco e la parte superiore e' piu chiara di quella di sotto,come se il cortisione mi ha rovinato la pelle,ho fatto tre visite dal dermatologo e mi ha detto che non e' niente,possibile che mischiando il canestesn con elocon mi ha rovinato la pelle?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
16% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2005
Caro ragazzo

Sospenda queste terapie empiriche e si rivolga ad un po' specialsita venereologo per chiarire da subito questa presunta balanopostite di natura da determinare (veda quante ce ne sono negli approfondimenti personali su www.balanopostite.it )

Carissimi saluti
[#2] dopo  
Utente 287XXX

Iscritto dal 2013
Dottore grazie per la risposta,ma il cortisone e il canesten lo messo solo il primo mese,adesso non lo uso piu',sono andato dal dermatologo venerologo 3 volte e 3 volte mi ha detto che non e' niente di cuoi preoccuparsi,mi hanno dato l'ultima volta a luglio da mettere un unguento evita alla vitamina e per ripristinare la pelle,ricordo che il problema e' solo visivo,nessun sintomo.
[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
16% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2005
Difatti io parlo di teoriche diagnosi possibili. Sicuramente i miei colleghi hanno detto il giusto visitandola.

Saluti ancora
[#4] dopo  
Utente 287XXX

Iscritto dal 2013
Grazie dottore,intanto che aspetto la visita,posso fare dei lavaggi con acqua e bicarbonato?sembra che questo rossore un po si schiarisca col bicarbonato,o ci sono controindicazioni?