Utente 110XXX
Buonasera

mio figlio di 11 anni e mezzo , sta assumendo , dietro consiglio del farmacista e considerando gli impegni scolastici e la sua attività sportiva, delle compresse masticabili di un popolare integratore di vit. B per ragazzi .

Aveva già fatto un ciclo per tutto il mese di settembre , adesso ne ha ricominciato un altro , ma è trascorsa poco più di una settimana di assunzione e mi sono accorto che a volte ha dei rush cutanei che durano qualche minuto e stasera addirittura un pò il labbro gonfio ( senza apparente trauma ) .

Può essere riconducibile all'assunzione dell'integratore ?

Rimango in attesa di un cortese riscontro.

Grazie mille.


Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Paolo Fancello
24% attività
8% attualità
12% socialità
CAGLIARI (CA)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,
la cosa più semplice da fare è interrompere l'integratore sospetto, e chiedere un consulto allergologico per evidenziare eventuali cause e concause di questo problema che sembrerebbe così descritto un'orticaria.
[#2] dopo  
Utente 110XXX

Iscritto dal 2009
Grazie Dr. Fancello .

Sospenderò la somministrazione e verificherò se la manifestazione cutanea si ferma .