Utente 370XXX
Salve senta sono un paziente asmatico e con problemi di esofagite fda reflusso, stasera ho provato a fare i vapori con fumentil,stavo respirando con il naso ma siccome chiuso ho fatto un forte respiro con la bocca e mi si e' fermato il respiro ho smesso subito, ora fatico a respirare. Può scottare la gola e la trachea il vapore? Posso prendere un bentalan? Poi ho un problema nella bocca e lingua secchezza delle mucose e macchi sulla lingua dolenti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giuseppe D'Oriano
36% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Ritengo che tale sintomatologia richieda una visita diretta in P.S.
Alcune lesioni faringee e linguali possono essere legate al reflusso.
Chi la visiterà in pronto soccorso valuterà cosa fare.
Ci tenga informati.
[#2] dopo  
Utente 370XXX

Iscritto dal 2015
L otorino mi ha detto che le macchie sulla lingua vengono dalla troppe medicine prese. Avevo già fatto una visita per questo e mi ha consigliato di fare per flebo le medicine. Vado all ospedale e mo rimandano a casa intanto io fatico a respirare pero sul saturimetro non da meno di 96. Ieri sera ho preso il bentalan ho respirato ma sono tutta infiammata. Devo dirlo al medico dei fumenti ke ho respirato e mi sono scottata?grazie per la risposta siete molto gentili.
[#3] dopo  
Dr. Giuseppe D'Oriano
36% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Certo che deve dirlo!
Vada in ospedale, la rimanderanno a casa ma non prima di averla visitata, trattata e rassicurata.
Prego.
[#4] dopo  
Utente 370XXX

Iscritto dal 2015
Grazie mille mi ha visto la guardia medica ha detto che ho un infezione sulla lingua ma io mi vergogno di dire dei fumenti. Grazie mille davvero per la gentilezza