Utente 397XXX
Gentile dottore, sono una ragazza di 18 anni e l'altro giorno ho avuto un rapporto protetto con il mio ragazzo.Però nel momento che aveva finito, il preservativo è rimasto dentro la mia vagina abbastanza in fondo e deduco che lo sperma sia caduto un pò dentro.Il giorno che abbiamo avuto il rapporto era il giorno dopo la fine delle mestruazioni. Per stare più tranquilla sono andata in farmacia e ho preso la pillola ellaone (pillola dei 5 giorni) nemmeno un ora dopo.Posso stare tranquilla o c'è il rischio di una gravidanza? Grazie in anticipo
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Il comportamento è stato più che corretto, non ho da aggiungere altro.
In seguito se siete una coppia stabile , passerete ad una contraccezione più sicura.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 397XXX

Iscritto dal 2015
Dunque possiamo stare tranquilli?e quali saranno le conseguenze dell'assunzione di questa pillola?ritardo o anticipo delle mestruazioni giusto? grazie in anticipo
[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessun grosso problema
[#4] dopo  
Utente 397XXX

Iscritto dal 2015
Può succedere che questo mese saltano le mestruazioni? grazie in anticipo
[#5] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ipoteticamente potrebbe accadere
[#6] dopo  
Utente 397XXX

Iscritto dal 2015
Consiglia di effettuare un test di gravidanza nel caso ci siano più di 5 giorni di ritardo o bisogna solo aspettare?
[#7] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Può servire a tranquillizzarla !
[#8] dopo  
Utente 397XXX

Iscritto dal 2015
Gentile dottore,sono sempre io. Le mestruazioni alle fine mi sono venute il 29 dicembre con circa 4 giorni di ritardo e sono durate quasi un giorno in più( normalmente mi durano 5 giorni invece questa volta sono durate quasi 6).Ora è l' 11 gennaio circa 10 giorni dopo la fine delle mestruazioni e mi sono accorta che ho avuto delle piccole perdite di sangue rosso accompagnate da un liquido bianco che ho durante il periodo fertile. Non ho alcun tipo di dolore né al seno né alla pancia e dopo la fine delle mestruazioni ho avuto sempre rapporti protetti e controllati.Mi sto preoccupando perché non ho mai avuto perdite di questo tipo(sangue rosso) tra due cicli di mestruazioni. Dottore per piacere mi risponda,Posso stare tranquilla?
[#9] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Si tratta del periodo ovulatorio , che in alcune donne (non sempre) si manifesta con perdite ematiche associate muco chiaro , filante e trasparente .
Non rappresenta una patologia , ma se crea fastidi , la pillola bloccando l'ovulazione . elimina questo disagio