Utente 465XXX
In data 24/09 ho avuto un rapporto dove è avvenuta la rottura del preservativo, ho quindi preso la "pillola del giorno dopo" dopo nemmeno un'ora. Giusto una settimana dopo e cioè il 30/09 ho riscontrato delle perdite di sangue scuro e dei leggeri dolori all'addome .. vorrei sapere se devo preoccuparmi o è una cosa che rientra nella norma. E soprattutto se questo è un sintomo del funzionamento corretto della pillola
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Rientra nella normalità , non deve preoccuparsi, quando si assume una dose di progestinico più alto (pillola post-coitale o pillola del giorno dopo ) .
Consiglio sempre di effettuare un test di gravidanza come controllo di routine.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 465XXX

Iscritto dal 2017
Scusi dottore, volevo sapere se per il prossimo ciclo devo calcolare 28 giorni dalle perdite ematiche o dall'ultimo ciclo
[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Dalla perdite ematiche