Calcolo vescicale 1.3 cm
Salve, avrei bisogno di una consulenza
Un paio di giorni fa ho urinato sangue (colore rosso scuro a lavatura di carne) dopo aver bevuto molta acqua il sangue non era più visibile ad occhio nudo, ma con dei reagenti per l urina riuscivo a vedere la presenza costante di eritrociti
Dunque ero soggetto a microematuria e a volte lo sono tutt' ora
Questo problema si è protratto per 5 giorni ed è ancora in corso... premetto che soffro di calcoli renali da circa 10 anni ... quindi ho subito pensato a quelli ... conosco bene quei dolori lancinanti al fianco quando il calcolo scende verso l uretere, ma a quanto pare non sembra questo il problema perché non ho sentito un minimo di dolore da quando ho visto il sangue nelle urine... 2 mesi fa sono andato dall urologo a fare una visita di controllo con un ecografia ai reni e alla vescica e il referto è stato:
ECOGRAFIA RENALE E VESCICALE:
Reni in sede di normale morfologia, volume ed ecostruttura: spessore parenchimale conservato; presenza di calcolo caliciale inferiore sinistro di 4 mm e destro di 5 mm; assenza di dilatazione calico pielica. Vescica scarsamente repleta e non ben valutabile
L urologo mi ha detto che avrei dovuto eseguire appena potevo una litotrissia extracorporea senza particolari problemi
Fin qui ci siamo ... Oggi sono andato a fare una RX reno vescicale e mi è stato consegnato il seguente referto:
IN SCAVO PELVICO PRESENZA DI 3 IMMAGINI CALCIFICHE, Max cm 1.3: calcolosi vescicale
Presenza di due minute immagini calcifiche, riferibili a calcoli, di cm 0.3 al LUI medio nell'ombra renale SN e cm 0.4 al LUI medio-inferiore a DX
In poche parole mi è stato diagnosticato un calcolo abbastanza grande nella vescica ... Quindi gli episodi di ematuria senza coliche e dolori potrebbero riferirsi a questo particolare ...
Ma le domande sono:
1) com'è possibile che non ho mai avuto fastidio ne alla vescica ne durante la minzione da almeno 6 anni e ora ho una bella pietra ? Senza aver avuto mai un fastidio
2) com'è possibile che avvenga una calcificazione alla vescica senza che questa si formi prima nel rene?
3) Nel caso ci fosse questa calcificazione per rimuoverla si potrebbe utilizzare la litotrissia extracorporea anziché l'operazione chirurgica ? La litotrissia intracorporea mi spaventa un pò
5) Nel caso dovessi ricorrere all' intervento endoscopico devo rimanere in ospedale e in cura un paio di giorni e mi devono applicare uno stent?
6) ho un calcolo conservato che ho espulso a Luglio del 2006, è possibile analizzarlo per capire da che cosa è composto?
Non riesco davvero a capire come sia possibile essere in una situazione asintomatica e avere certe diagnosi
Calcoli renali ne ho avuto parecchi e sinceramente pensare che un calcolo di 1.3 cm si sia potuto formare in vescica senza sentire niente è alquanto strano ...

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
E' abbastanza singolare che calcoli vescicali non di minime dimesioni non siano stati rilevati dall'ecografia. Noi non abbiamo la possibilità di vedere la radiografia, ma abbastanza spesso questi esami sono condizionati e disturbati da ombre parassite di origine intestinale. Forse, prima di partire alla carica con indicazioni operative sarebbe il caso di ripetere una buona ecografia con adeguato riempimento vescicale. Anche perchè l'evenienza di calcolosi vescicale è veramente rara nel giovane. Per il resto, quasi tutti i calcoli chge si riscontrano in vescica sono discesi dal rene e magari col tempo si sono ingrossati. La formazione diretta in vescica è più rarar e sempre collegata a situazioni particolari (es. presenza prolungata di catetere, eccetera), non è certo questo il suo caso. La rimozione di un calcolo vescicale è sempre endoscopica con frammentazione laser, tranne rarissimi casi di calcolosi gigante. la litotrissia extracorporea non è efficace in vescica. L'intervento è comunemente eseguito in ospedalizzazione diurna ed anestesia periferica, non vi è necessità di stent. Un catetere vescicale viene in genere mantenuto fino alla risoluzione dell'anestesia periferica. E' possibile analizzare i calcoli espulsi, questo fornisce qualche indicazione in più rispetto al rischio di recidiva.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Celere risposta ... Oggi sono andato a fare l ecografia e la diagnosi è stata questa:
ESAME IN PARTE LIMITATE DAL METEORISMO INTESTINALE
RENI IN SEDE DI DIMENSIONI NEI LIMITI, AD ECOSTRUTTURA OMOGENEA
RENI IN SEDE DI DIMENSIONI E SPESSORE PARENCHIMALE NEI LIMITI, AD ECOSTRUTTURA REGOLARE. PRESENZA DI QUALCHE SPOT IPERECOGENO A DX. PRESENZA DI 2 CALCOLI: A DX NEL CALICE INFERIORE DI 4 MM ED A SN NELL' INTERMEDIO DI MM 4. NON SEGNI DI STASI URINARIA BILATERALMENTE
LOGGE SURRENALICHE LIBERE DA EVIDENTI LESIONI ESPANSIVE
VESCICA MODICAMENTE DISTESA APPARENTEMENTE ESENTE DA IMMAGINI PATOLOGICHE PARIETALI ED ENDOLUMINALI
PROSTATA NON VALUTABILE
NON FALDA LIQUIDA ENDOADODMINALE
In poche parole nessun problema in vescica oltre i microcalcoli di cui eravamo già a conoscenza
Lei si fiderebbe di un ecografia dove ti dice che non hai nessuna calcificazione e ieri invece nel referto della radiografia ti dicono che ci potrebbe essere una calcificazione di 1.3 cm ?
Sono in tilt .... Prima un esame ti dice una cosa poi un altro esame un altra ancora .... Mi sta venendo voglia di provare a sentire un altro urologo e capire la diagnosi esatta e se veramente un ecografia fatta il giorno dopo può essere attendibile
Sono veramente in ansia e non so cosa pensare .... Tenga conto che l ecografia di oggi l ho eseguita in un buon centro di ecografia della città ma non da un urologo in studio privato ... Non so proprio come uscirne da questa situazione
Anche perché continuo ad avere micro ematuria con il reagent che uso per verificare le condizioni dell urina ...
Il mio urologo mi ha detto che potrebbe essere una ferita che il calcolo ha causato all interno del rene spostandosi leggermente ... È possibile?
È possibile anche che il calcolo in vescica in tutto questo tempo non abbia dato alcun disturbo e si sia fatto sentire improvvisamente con questa urina informatica ?
Premetto che sono abbastanza ipocondriaco e ora a volte sembra che abbia difficoltà a minzionare come se avessi un qualcosa dentro ma pensandoci se dovessi avere una " pietra " di 1.5 cm nella vescica non è possibile che la senta da così pochi giorni ... Volevo sapere un suo parere in merito a tali aggiornamenti
[#3]
Dunque abbiamo avuto ragione a dubitare, l'esperienza talora è utile, non sempre purtroppo ... Un calcolo di 13 mm non può sfuggire all'ecografia, mentre può essere confuso con un'ombra intestinale alla radiografia diretta dell'addome.
[#4]
Utente
Dottore le devo dire però che ho dolori alla vescica e difficoltà ad urinare a volte ... Sento come se la vescica fosse piena e non riesco ad urinare ... In più ogni tanto qualche fitta .... Per questo mi sta venendo il dubbio ... ho paura che l ecografia sia stato fatta male e magari sia sfuggito qualcosa al medico
[#5]
Utente
Sono un Po ipocondriaco non lo nego e sto pensando che potrebbe essere un dolore riflesso della sindrome del colon irritabile ma l ecografia di oggi mi ha lasciato dei dubbi anche se come dice lei un calcolo da 13 mm non visto è impossibile
[#6]
Invece di coltivare dubbi ed ansie, si rivolga ad un nostro Collega specialista in urologia che possa valutare direttamente la sua situazione. La nostra valutazione a distanza ha comunque un valore relativo.
[#7]
Utente
È stato confermato che non vi è alcuna problematica riferita a calcificazioni ... Stiamo arrivando forse ad un altro problema ... oggi ho ritirato le analisi del sangue e delle urine con qualche presenza di leucociti ed eritrociti
Ho notato un particolare: ho poca erezione ed eiaculazione scarsa .... sono abbastanza giovane ... potrebbe essere la prostata pur essendo in giovine età? O qualche ghiandola collegata all apparato urinario?
Non si spiega la mancanza di dolori durante la minzione mancanza di coliche presenza di sangue nelle urine....
È possibile che ad un età intorno ai 30 anni uno possa avere di questi problemi?
Nel caso fosse un problema prostatico come si potrebbe risolvere ?
[#8]
Utente
Salve
Aggiorno in tempo reale la mia situazione
Dopo aver fatto le famose RX Reno vescicale e l'ecografia dove erano stati riscontrati 2 calcoli rispettivamente uno da 4 mm nel rene destro e uno sa 5 mm nel sinistro, sono tornato dall'urologo per fissare l'appuntamento per la litrotrissia extracorporea
A quanto pare però sia lui che alcuni colleghi, dato che non ho manifestato alcun sintomo (niente dolori, niente coliche) mi hanno consigliato di fare l esame citologico del sedimento urinario su 3 campioni
Avrei 2 domande importanti da fare: