Utente 513XXX
Buongiorno a tutti,vorrei chiedervi un parere e un consiglio.Ho 28 anni e da 5 assumo la pillola Yasmin.Questo mese per la prima volta mi è capitato di aver avuto il ciclo mestruale per 2 volte.Mi spiego meglio:dopo aver cominciato una nuova scatola di yasmin (dopo aver avuto regolarmente il ciclo) a distanza di 15 giorni è ritornato più abbondante del primo.Vorrei sapere quali potrebbero essere i motivi.Non mi è mai successo e mi preoccupo un pò,e poi vorrei sapere se posso continuare ad assumerla durante questo "nuovo" ciclo o devo smettere..Non ne ho idea.Grazie mille per il vostro utilissimo servizio.
[#1] dopo  
Dr.ssa Valentina Pontello
52% attività +52
8 attualità +8
20 socialità +20
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Dopo lunghi periodi di assunzione della pillola può succedere, per assottigliamento dell'endometrio.
Valuti con il suo medico l'opportunità di fare una pausa di un paio di mesi, l'alternativa è aumentare il dosaggio estrogenico.
[#2] dopo  
Utente 513XXX

Iscritto dal 2007
Grazie molte per la celerità con cui mi ha risposto.Vorrei sapere se devo finire questa scatola o devo interromperla immediatamente? anche perchè io sto continuando ad assumere la pillola (sono al terzo giorno di ciclo),questo vuol dire che quando smetterò mi tornerà un altra volta il ciclo vero?
[#3] dopo  
Dr.ssa Valentina Pontello
52% attività +52
8 attualità +8
20 socialità +20
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Deve aspettare la fine del blister. Comunque ne riparli anche con il suo medico, è lui che decide della sua gestione.


>vuol dire che quando smetterò mi tornerà un altra volta il ciclo vero?


si
[#4] dopo  
Utente 513XXX

Iscritto dal 2007
La ringrazio moltissimo per la disponibilità e per il parere.Buon lavoro.