Rigidità
Buongiorno,
Sono una ragazza di 21 anni, studentessa di infermieristica e giocatrice di pallavolo.
Da qualche mese ho iniziato ad avere dei tremori alla mano destra, in particolare facendo certi movimenti. La situazione ultimamente è peggiorata, così ho fatto un'elettromiografia (negativa) e un rx cervicale che ha evidenziato una rettilinizzazione del rachide. In questo ultimo mese il tremore è evidente quando la mano è in posizione supina e si sono aggiunti dolore e rigidità nello scrivere, nell'aspirare con la siringa e quando gioco. La rigidità mi sta dando molti problemi, a volte sento delle scosse a livello del pollice.
Avrei dovuto fare una risonanza magnetica cervicale ma per claustrofobia non sono riuscita. Cosa devo fare? Dovrei vedere un fisiatra?

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
i tremori potrebbero indicare un semplice problema di ansia oppure avere una causa neurologica (difficile alla sua età).
Mi farei eventualmente vedere dal neurologo, per escludere entrambe queste eventualità.
Certamente, non mi sembra trattarsi di un problema di tipo chirurgico (inteso come chirurgia della mano).
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Attivo dal 2017 al 2017
Ex utente
Grazie per la risposta,
Ho già effettuato la visita dal neurologo con esiti negativo.
Il.mio medico di base ha consigliato di vedere un fisioterapista per rinforzare la muscolatura della spalla e del braccio, attribuendo il problema ai continui insulti fisici dovuti allo sport.
Secondo lei devo porre il quesito in un'altra sezione?
[#3]
Provi in medicina fisica e riabilitativa.
Parkinson