Rischi dopo screening
oggetto: richiesta urgente consulto medico
referto dello screening del ! trimestre
a 12 settimane+2 giorni
età: 33 anni
CRL 58,0 mm
NT 1,6 mm
hcg 136,7 equivalente a 3,094 MoM
PAPP-A 1,638 equivalente a 0,464 MoM
Stima del rischio per trisomia 21
Rischio di base: 1:511
Rischio calcolato: 1:104.
il 14 Dicembre mi è stato consegnato il risultato e discusso da una ginecologa, che mi ha parlato di un'alta probabilità di rischio che il feto abbia la trisomia 21. Immediatamente ho chiesto di prenotare l'amniocentesi, che mi è stata fissata per il 21 dicembre. So che lo screening calcola delle probabilità, ma ragionando così devo pensare che sia probabile che il mio bambino abbia la trisomia 21 e no che non ci sia. In sede di ecografia mi è stato detto che la Nt era ottima, mi chiedo come mai prima era ottima e poi invece c'è il rischio. Di certo con l'amniocentesi ogni dubbio sarà risolto ma, secondo la vostra esperienza professionale, cosa mi devo aspettare? Mi devo preparare al peggio, giusto? Quante probabilità ci son che il mio feto rientri nelle probabilità calcolate e quindi abbia la trisomia 21? Ho letto che in casi di malattie cromosomiche, una parziale risposta con l'amniocentesi si riesce ad avere già dopo 48/72 ore, posso sollecitare la struttura ospedaliera in tal senso?
Grazie in anticipo della vostra attenzione.
Una mamma preoccupata per le sorte del suo bambino.

[#1]
Ginecologo attivo dal 2010 al 2013
Ginecologo
Gentile Signora,
Il risultato dell' "ultrascreen" (o "duo test combinato") è ad alto rischio... Preciso che si parla di una probabilità, non di una certezza!
Certamente non possiedo la "sfera di cristallo", ma posso solamente spiegarle meglio alcuni concetti.
L'ultrascreen è una metodica non invasiva per lo screening delle anomalie cromosomiche più frequenti (trisomia 21-sindrome di Down, trisomia 13-sindrome di Patau, trisomia 18-sindrome di Edwards). Il rischio viene calcolato (da un programma) sulla base della combinazione dei seguenti elementi: