Utente 159XXX
Buongiorno,dopo aver fatti degli esami ormanali da cui risultava leggermente sotto il range i livelli di testosterone,e dato un mio calo della libido che e' quasi inesistente.la mia depressione cronica con zero voglia di fare,il mio andrologo mi ha prescritto sopratutto per la libidi di prendere deha 50 mg al giorno ogni mattina per tre mesi.
Leggo ora che questo puo far perdere capelli,acne ,insonnia,ginecomastia,e che nell'uomo non serve.
chiedo a voi
1 il deha a 50 mg serve per tentare di aumentare la libido??
2 nella pratica clinica lo avete usato??effetti collaterali??
grazie

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

il DHEA può avere una sua indicazione in presenza di un calo della libido; effetti collaterali possibili ma rari, quelli che in parte lei ha elencato.

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com

[#2] dopo  
Utente 159XXX

ma anche la ginecomastia???
dopo quanto potro avere un po ' di libido aumentata...mi scusi una perplessita ma non era meglio il testosterine per la libido o il dhea e una scelta ottima??

[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Non si pasticci e risenta ora in diretta sempre il suo andrologo di fiducia!
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com