Utente 267XXX
Salve. L' uso saltuario dei preservativi ritardanti con benzocaina può causare problemi al pene (e.g. irritazioni)? Ho una certa iper-sensibilità al glande che mi rende l' orgasmo non soddisfacente...ma vedo in internet cose allarmanti su questa sostanza per cui volevo avere chiarimenti.
Grazie!

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
SALERNO (SA)
BENEVENTO (BN)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,a volte può creare uno stato infiammatorio della mucosa del glande, comunque reversibili e di scarso rilievo clinico.Quando,viceversa,ritarda l'eiaculazione, il benessere sessuale é notevole.Si consigli con lo specialista reale.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it

[#2] dopo  
Utente 267XXX

Grazie, gentilissimo!!