Utente
Buonasera
Mia mamma è in terapia da più di un anno con coumadin e poche volte abbiamo raggiunto il ranger; è successo però che per un paio di volte le sono uscite improvvisamente delle macchie rosse- viola sul naso o sulle palpebre, può dipendere dal coumadin? Come dobbiamo comportarci? Poi vanno via dopo 2-3 gg. La ringrazio

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Domande importanti:

- ogni quanto esegue il dosaggio dell INR?
- quanto Coumadin assume ?
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente
Dipende ora ogni 2 sett. assume un gg 3/4 e 1 un giorno intero

[#3]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
È quali sono i valori diINR che trovate ?
Perché sta assumendo coumadin ?
Coraggio ic fate sapere
Le cose piano pino ?
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#4] dopo  
Utente
Allora assume coumadin per fibrillazione atriale, ultimo valore 1.71 ma valori precedenti nella norma per un periodo abbastanza lungo. giovedì prossimo prelievo ultimo prelievo fatto il 18/01 poi terapia come scritto sopra

[#5]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Deve tenere INR attorno a 2,5
Il valore attuale non
Protegge dalla tromboembolie
Saluti
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#6] dopo  
Utente
Quindi quelle macchie di cui le parlavo? ultima uscita stasera.

[#7]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
gentile utente....le macchie come dice lei , probabilmente sono banali soffusioni emorragica tipiche di è sciagurato.
é il suo medico ad avere il dovere di visionare.

io certo,da dietro un computer, non posso farlo

cordialità
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#8] dopo  
Utente
La ringrazio dottore,

[#9] dopo  
Utente
Scusi dottore in che senso sciagurato?

[#10]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Errore del correttore automatico, mi scusi
Sono banali soffusioni emorragiche di chi è scoagulato

Mi scusi
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza