Utente 548XXX
Nell ultimo anno ho avuto 2 episisodi di pressione minima alta (90/120) . Mi sono accorta in entrambi casi con forti sensazioni di capogiro. Ad agosto dello scorso anno ho assunto un primo farmaco (nebilox) che mi ha portato dopo solo 5 giorni ad avere una pressione di 105 55. La dottoressa me l ha fatto interrompere nella speranza che la situazione si normalizzasse. Così è stato fino alla scorsa settimana. Minima di nuovo a 90 e capogiri. Mi ha prescritto mezza pasticca di bifrizide . Minima solo dopo 2 giorni di trattamento a 55. Cosa devo fare? Diminuire la dose o interrompere il farmaco?

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Mi pare che il nebivololo , magari a meta' dose, avrebbe potuto avere risultati buoni.
La cosa impoprrtante e' che lei beva molta acqua

Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 548XXX

Se la pressione si abbassa troppo si può sospendere il bifrizide? Nel contempo ho preso un appuntamento con il cardiologo che farò purtroppo non prima di metà giugno.