Utente 585XXX
Buonasera e da un po' di tempo che ero in cura con il cardicor 2, 5mg all'inizio la terapia andava bene poi ho avuto degli effetti collaterali dovuti al farmaco ho avuto prurito alle braccia e gambe e congiuntivite agli occhi il medico curante mi ha detto di sospenderlo ed lho sospeso, ora vi domando un alternativa a questo betabloccante c'è?
Il cardicor lho prendo per tachicardia ed extrasistole ventricolare precoci.
Vi ringrazio per l'attenzione.

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
ma sospendendo il farmaco sono scomparsi anche quei sintomi ?
grazie
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 585XXX

Si dottore sono scomparsi.

[#3] dopo  
Utente 585XXX

Non so se vi può interessare ma io sono allergica anche al mexzo di contrasto. Arrivederci.

[#4]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Quindi puo' provare a cambiare beta bloccante con propanololo o nadololo.
Ne parli con il suo cardiologo

arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza