Catetere vescicale uomo
Ciao dottori, ho 32 anni e dovrò affrontare una resezione del sigma per diverticolite in laparoscopia.
Intervento programmato e dalle tac con contrasto non ho infiammazione.
La mia paura è apparecchio dietro la spalla più il catetere.
Il catetere viene messo dopo o prima l'intervento?
Grazie ho molta paura

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 9.5k 305 2
Il catetere può essere messo anche dopo che l’hanno addormentato, stia tranquillo.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie mille per una tempestiva risposta. Ho molta paura ed ansia Grazie dottore
[#3]
Stia tranquillo e vedrà che andrà tutto bene.
Saluti
[#4]
Utente
Sono stato operato ieri di resezione del sigma. Diciamo che è andato tutto bene ma ho febbre a 38 e dolori dappertutto. È normale? Ho anche anestesia nella spalla con un apparecchio con cannula
[#5]
No non vada in ansia è tutto normale e sia fiducioso.
Saluti
[#6]
Utente
Lei ha ragione dottore, ma ho dollori forti sia alla spalla alla gola anali. Sto tutto dolorante con febbre a 39 che sce per 2 ore con tachipirina
[#7]
Purtroppo all’inizio può accadere.
Saluti
[#8]
Utente
Le scrivo dopo 4 giorni dall'intervento eseguito lunedi sera 11 luglio. La volevo aggiornare perche va meglio, ho preso una brutta cistite per il catetere. Mi fanno male e tirano tanto le cicatrici. Dopo Quanto tempo i punti in zona inguinale smettono di tirare? Oggi è il 4 giorno
[#9]
No non vada in ansia vedrà che il problema migliorerà giorno dopo giorno.
Saluti
[#10]
Utente
Mi scusi dottore, ho anche una febbre che va da 37 a 38,5. Che ne pensa? Grazie
[#11]
Deve parlare con il medico che la visita, il sito non serve per monitorare quotidianamente un decorso postoperatorio.
[#12]
Utente
Ha ragione dottore, sono un po preoccupato. La ringrazio
[#13]
Stia tranquillo, ma soprattutto fiducioso.
Saluti
Cistite