Complicanze tecnica delorme e deartelizzazione delle emorroidi
Tre anni fa ho subito un intervento Starr per retticele, prolasso ed emorroidi.
Non ho mai risolto il problema evacuativo (feci a pezzetti, a sigaretta o caprine) e adesso, dopo 3 anni e dopo una defecografia mi hanno diagnosticato le stesse cose della prima.
(sembra un copia incolla).
Mi sono rivolta ad un altro chirurgo che mi ha proposto l’intervento Delorme interna con deartelizzazione delle emorroidi di 3/4 grado.
Nonostante la preoccupazione ho effettuato il secondo intervento.
Inoltre soffro di colon irritabile con intolleranza al lattosio.
Giorno 8 novembre ho effettuato l’intervento e non si può immaginare le sofferenze.
Imbottita di antidolorifici il dolore non passava.
Dimessa dopo 2 gg.
andavo continuamente in bagno spesso senza risultato.
Sabato 23 ho avuto 3 versamenti di sangue copiosi con tanto muco di sangue.
(senza feci).
Il medico mi ha dato il tranex.
Poi un mal di pancia con scarica (finalmente) di feci.
Il Lunedì mattina si è ripresentato il versamento.
Il chirurgo mi ha visitato (non c’era sangue nell’ano) e tranquillizzato, dicendo che può capitare, ma io sono spaventatissima.
Il martedì ho avuto frequenti evacuazioni di coaguli, di meno entità quindi sangue più scuro non in un unico e copioso versamento.
Da venerdì non vado più in bagno.
(mi ha tolto le fibre perché io soffro di intestino irritabile).
Oggi, mercoledì, ho bruciori e mi pare di avere dei piccoli rigonfiamenti all’ano.
(saranno le emorroidi di nuovo?).
Non sono andata più di corpo e ho paura se continuo a evacuare coaguli di sangue.
Pensa che passerà?
devo rivolgermi a qualche altro chirurgo?
come fare per andare in bagno?
La ringrazio infinitamente per una sua risposta.
Cordiali saluti
Grazie mille
Saluti

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.4k 379
Non è un decorso regolare!
Ma sono complicanze che si possono verificare con questa tecnica.
Il sanguinamento proviene dalla ferita suturata manualmente nel retto.
Sanguinamento che nei giorni scorsi è stato spontaneo e poi dovuto al traumatismo alla defecazione.
Al momento sembra che la ferita non sanguini spontaneamente, speriamo che non sanguini anche alla defecazione.
Il risultato sul suo prolasso emorroidario lo si potrà valutare solo a cicatrizzazione avvenuta.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
Grazie infinite per la sua tempestività. Le medicine che mi ha prescritto il chirurgo sono :2 fiale al giorno di tranex per 4 gg, Conan pomata, bustine Triade H , emacrit, e bere 2 litri d’acqua. Prendevo le bustine thd Fibraid ma adesso me le ha tolte.
Stamattina ho avuto bruciori. Pensa che non mi resta altro che aspettare ?Non vado di corpo da venerdì notte . Domani farò l’emocromo. Se oggi riprende il versamento dei coaguli che faccio? Sono problematiche che si risolvono spontaneamente? oggi è il 19/esimo giorno dall’intervento.
Grazie mille
[#3]
Utente
Potrei prendere l’olio di vaselina Viti , per andare in bagno?
[#4]
Non vedo controindicazioni.
[#5]
Utente
Dott le aggiorno la mia situazione odierna.
Stamattina prima di prendere il lassativo ho avuto lo stimolo di andare in bagno. Ho avuto tante evacuazioni. Le prime tre con feci sul normale e sangue mischiato non eccessivo e non rosso.
Poi ho avuto ancora la necessità di andare in bagno ma ho evacuato sia pochissimo sia un pezzetto, sangue impercettibile. Bruciore da morire e pesantezza interna oggi e ho preso il toradol.
Perché non riesco a svuotarmi in un’unica soluzione?
Si sistemerà tutto? Oggi sono 20 gg dall’intervento e sono demoralizzata .
Ho paura che ci sono le emorroidi perché il bruciore post evacuazione mi pare che è dovuto a quello.
Dimenticavo di dirle che quando ho fatto la colonscopia mi hanno diagnosticato il colon più lungo del normale.
[#6]
Utente
[#7]
Utente
Dott , stasera ( forse in seguito al fatto che è tutto il giorno che vado in bagno) ho avuto 2 versamenti copiosi di sangue , feci e coaguli. Ho notato che attorno all’ano che si erano formate dei rigonfiamenti non ci sono più . Ne è rimasta solo una a destra che brucia. Può essere che sono le vene che scoppiano e mi procurano il sangue? Le sarei grata per una sua risposta. Sono preoccupata , oggi è il ventesimo giorno dall’intervento.
[#8]
È possibile, ma non posso escludere che provenga dalla ferita della Delorme. Se tali "versamenti copiosi di sangue , feci e coaguli' si dovessero ripresentare, va controllata immediatamente senza indugio.
A distanza non posso esserle ulteriormente
d' aiuto.
[#9]
Utente
Grazie dott per la risposta. Ma il redipeg dato che ho frequenti evacuazioni lo devo prendere?
Perché continuò a svuotarmi in tante volte secondo lei?
Ho pure l’intestino intollerabile .
L’emocromo ieri mattina era 11. Il 4 dic avrò il controllo.
[#10]
A distanza non modifichiamo le terapie prescritte da altri colleghi, la frequenza delle evacuazioni potrebbe essere legata anche al suo colon irritabile, ne parli con il suo curante.
[#11]
Utente
In seguito alle frequenti evacuazioni ( pezzetti senza sangue oggi) ho attorno all’ano credo emorroidi. Pensa che l’intervento non sia riuscito? Per ora è tutto infiammato immagino all’interno. Domani sono già 22 giorni dall’intervento e sono preoccupata.
[#12]
Utente
Perché le feci mi rimangono bloccate nell’ano e nonostante gli sforzi non riesco a liberarmi? Oggi sarò andata 15 volte al bagno.
Che ci sia solo dopo 20 giorni il prolasso di nuovo? Da oggi sto prendendo Redipeg. Spero risolva qualcosa.
[#13]
Purtroppo al momento il problema è il sanguinamento, risolto questo si potrà indagare su un eventuale fallimento della Delorme.
[#14]
Utente
Grazie per le risposte dott. Anche stamattina continuo ad avere stimoli per andare in bagno ..Volevo chiederle ma può essere tenesmo in seguito ai punti avuti. È come se dovessi continuamente svuotarmi, e in effetti faccio un pezzettino . Non ho avuto più sangue nonostante gli sforzi . Non so se il Redipeg mi fa più male che bene.
[#15]
Utente
Dott buongiorno, non ho più avuto versamenti di sangue, solo poco con le feci. La problematica è che quando ho lo stimolo mi sforzo. Stamattina dopo due volte in cui ho evacuato due pezzetti , nella terza ho evacuato più feci normali ma sempre con sforzo.
Fuori L’ ano ho nuovamente le emorroidi ( penso) e relativi bruciori. Pensa che rientreranno non appena l’infiammazione interna e tutto si sistemi?
Oggi è il 23 esimo giorno dall’intervento. Grazie sempre
[#16]
Se quelle che descrive sono realmente emorroidi, non credo! Ma non posso essere sicuro, solo con una visita potrei confermarlo.
A distanza è difficile, dopo quello che ci ha raccontato, esprimere un parere sul risultato di tale intervento. Chiarisca con chi l' ha in cura.
Prego.
[#17]
Utente
Salve dott ,
Ieri ho avuto pochissimo sangue con le feci . Stamattina, invece, con le feci c’erano coaguli e sangue . Non è stato un versamento copioso. L’ultimo l’ho avuto giovedì sera . Pensa che tale sangue finirà piano piano?
Ho notato che oltre nell’ano ho nel pube un dolore sordo , sembra un tutt’uno . Non ho più preso antidolorifici e continuo con il Redipeg. Lo stimolo continuo ad evacuare pare sia finito.
[#18]
"Pensa che tale sangue finirà piano piano?"
E quello che ci dobbiamo augurare.
Il tutto è legato alla riuscita dell' intervento, riuscita sulla quale, dopo quello che ci racconta, non posso darle sicurezza.
Va rivalutato il tutto.
[#19]
Utente
Salve dott, ieri ho avuto il controllo con il chirurgo . Per lui quello che io ho attorno all’ano non sono emorroidi ma derma . Secondo me le emorroidi si erano ritirare all’interno , ecco perché non si vedevano gonfie. Dentro , secondo lui è in via di guarigione ecco perché sento gonfiore e bruciori .( anche se molto meno).
Non ho più sangue Il problema evacuativo che è è fondamentale risolvere. Mi dice che devo continuare con il Redipeg che mi fa andare la mattina velocemente in bagno, senza sforzo, ma le feci sono proprio molli, e vado in 2 volte. Ci potrebbe essere prolasso?
Vorrei poter andare in bagno più sul normale e in un’unica volta .
Secondo lei l’intervento Delorme sarà riuscito?
Grazie sempre per la risposta .
[#20]
"Ci potrebbe essere prolasso?"
Che dirle? A distanza non ho elementi per poter contraddire le confortanti parole del suo curante.
Attendiamo una completa guarigione prima di valutare il risultato della Delorme.
Prego.
[#21]
Utente
Stamattina sono stata un po’ più in piedi in giro per casa e mi è venuto dolore a destra interno e pesantezza . Quanto tempo pensa debba passare per la completa guarigione?
Pensa che devo continuare con il Repireg?
[#22]
Questo avrebbe dovuto chiederlo a chi l' ha visitata. Senza una visita e solo in base ai suoi sintomi non posso fare previsioni.
È un prodotto, come tanti, utile a mantenere le feci morbide ed a ridurre i gonfiori intestinali, quindi direi di sì.
[#23]
Utente
Salve dott, lei è la mia valvola di sfogo.
Giorno 8 sarà un mese dall’intervento. Ieri sono stata un po’ meglio. Due volte in bagno ( feci molli senza sforzo) e non ho preso antidolorifico. Per cui durante il giorno ho preso una sola bustina di Redipeg e un cucchiaino di tre oli la sera per vedere se le feci si normalizzavano di consistenza.
Stamattina sono andata tre volte e la 4 pochissimo . Poi bruciore pesantezza interna e ho notato gonfiore attorno all’ano. ( A me sembrano gavaccioli di emorroidi , il chirurgo diceva no quando mi ha visitato, secondo me, perché erano rientrati e fuori c’era solo pelle . )
Il bruciore può essere dovuto alla cicatrizzazione ? mi chiedevo, inoltre, la riduzione del flusso sanguigno delle emorroidi e la conseguente guarigione avviene dopo tempo?
Secondo lei il Redipeg lo prendo di nuovo 2 volte al giorno o continuo con una per capire che succede?
La mia paura è che dopo tutto questo calvario non ho concluso niente!
Grazie mille dott
[#24]
Non esageri!
Andare 3-4 volte in bagno non fa bene alla sua situazione.
A distanza non posso escludere che, quei rigonfiamenti, siano emorroidi.
[#25]
Utente
Salve dott, da una settimana prendo il Redipeg una sola volta e un cucchiaino di tre oli la sera . Le feci sono formate e non faccio sforzo ma vado in bagno troppe volte. Stamattina 5 volte . Pensa che se riprendo il Redipeg 2 volte le evacuazioni saranno meno?
Come fare per regolarizzare l’alvo?
Fra una settimana dovrei riprendere il lavoro e sono sfiduciata.
Grazie per la risposta
[#26]
Credo di sì!
Lei dovrebbe, più che con me, parlarne con il suo curante.
A distanza non modifichiamo terapie prescritte da altri
medici.
Prego.
[#27]
Utente
Ok dott, proverò a contattare il chirurgo che mi ha operato. Ma, mi chiedevo, il Redipeg stimola troppo la peristalsi causando l’ andare in bagno tante volte o agevola lo svuotamento in un’unica volta?
Grazie dott
[#28]
Sì! È sempre un lassativo ed a dosaggi elevati può dare anche diarrea.
Chiarisca con chi l' ha in cura.
Emorroidi