Utente 218XXX
salve ho 28 anni..2 anni fa la mia dermatologa mi prescrive un ciclo di aisoskin per 4 mesi a 10mg..non ho mai avuto un acne grave solo qualche brufoletto qua e la.la terapia a suo volere viene svolta durante l estate e giavedo i primi cambiamenti sul viso. l anno successivo prima dell esposizione torno da lei perche i brufoli erano tornati piu agguerriti di prima..mi da una protezione 30 antiacne e mi lancia al sole..la pelle inizia a disidratarsi e fa male...rossa come il fuoco non riesco nemmeno a parlare dal dolore..ovviamente non mi espongo piu al sole e torno da lei che mi risponde che non e" colpa sua e" tutto un fattore psicologico..ora e" passato un anno e la mia pelle non si e" piuripresa da quella maledetta cura..sembro bruciata..la pelle al tatto e" piu sottile e ho dolore continuo al viso..ho consultato tanti dermatologi e 2 centri dermatologici per chiedere aiuto ma oltre a 2 creme nessuno sa cosa fare..volevo provare con dei rivitalizzanti visto che la pelle e" piu sottile ma ho molta paura...ora e" sottilissima e disidratata..con qualche rivitalizzante riusciro" a dare sollievo a questa povera pelle?in anticipo rigrazio..

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
il mio miglior consiglio: protegga assolutamente la pelle in questi giorni caldi, successivamente parli e si faccia controllare dal dermatologo di sua fiducia, vedra che riuscira ad uscire fuori da questo loop.

Ci tenga pure aggiornati

Saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 218XXX

grazie per la gentile risposta...vorrei sapere quali effetti ha questo medicinale sulla pelle? mi hanno prescritto della biotina e il dolore e fastidio e" aumentato secondo lei e" una reazione normale?in piu metto sul viso dermolitchena ma il bruciore aumenta..ho la pelle molto sensibile irritata e disidratata ora e non riesco piu ad uscire di casa dal dolore..con dei rivitalizzanti peggiorerei?grazie in anticipo

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
l'isotretinoina crea una atrofia delle ghiandole pilo sebacee diminuendo la produzione del film idrolipidico che causa estrema secchezza cutanea: i ripidilizzandi sono indicatissimi ma debbono essere prescritti dal dermatologo non a caso.

saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#4] dopo  
Utente 218XXX

buonasera..la tengo informata riguardo i miei consulti.questa mattina mi presento nello studio di questo professore.gli racconto tutto quello che mi e" successo e la sua risposta e" FATTI 2 LAMPADE IO PREFERISCO LA DONNA ABBRONZATA..e mi propone un peeling e dermoabrasione..allora o io sono pazza o ho avuto la sfortuna di trovare veramente delle persone incompetenti.mi ha spalmato sul viso non so cosa e la fronte ora e" viola e brucia tantissimo.vado da un dottore e presento il mio problema dicendo mi fa male il viso dopo l aisoskin e lui dice fatti 2 lampade? io non so che dire..intanto la mia pelle sta continuando a disidratarsi e io ho un dolore insopportabile agli occhi.nessuno mi aiuta sto vivendo un incubo.la prossima settimana prendero appuntamento da l unica dottoressa che veramente e" stata onesta con me e proveremo con delle iniezioni ma ne ho gia fatto una serie di 5 3 mesi fa senza risultati.