Utente 509XXX
Abbiamo una bambina di 4 anni e ormai da più di due anni notiamo sulle gambe più lividi che sono sempre presenti, in numero di 4 o 5 contemporaneamente.
Non riusciamo a capirne il motivo in quanto la bambina non cade e ha contusioni, almeno non nella frequenza dei lividi presenti.
Devo precisare che per la poliabortività mia moglie ha preso la cardioaspirina per tutto il periodo della gravidanza, per evitare l'aborto.
Siamo preoccupati, perchè il problema persiste e non guarisce.
A quale specialista possiamo rivolgerci, e verso quale diagnosi dobbiamo indirizzarci?
Vi ringrazio.

[#1] dopo  
Dr. Arduino Baraldi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
E' opportuno far fare qualche esame della coagulazione alla bimba presso un centro ematologico ma senza allarmi
Un saluto

A. Baraldi

[#2] dopo  
Utente 509XXX

Può essere una conseguenza della cardioaspirina?
Dobbiamo poi rivolgerci a un cardiologo?

[#3] dopo  
Dr. Arduino Baraldi

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
non vedo relazione con la cardioaspirina, nè c'è necessità di un cardiologo; bisogna soltanto fare una visita per far vedere direttamente questi "lividi" al vostro medico o ad un ematologo e fare i normali esami di coagulazione
Un saluto

A. Baraldi