Utente 121XXX
Buon giorno a tutti....da 3/4 gg ho dolore al basso ventre e dolore all'altezza reni....diciamo i dolori tipici del ciclo ma l'ho terminato prima di questa inconvenienza....sto mangiando leggero,in bianco ma il dolore non passa....in alcuni momenti il dolore si localizzava tutto a sinistra ma ora è centrale o a destra....a cosa è dovuto tutto questo?devo aggiungere che alla fine di agosto fino ai primi di settembre ho dovuto seguire una cura antibiotica ed antinfiammatoria per via di un'ascesso....le due cose sono collegate?il mal di stomaco può essere causato anche dall'assunzione di un colluttorio con clorexidina?tale assunzione l'ho interrotta da 2 gg....vi ringrazio anticipatamente

[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
VIBO VALENTIA (VV)
CINQUEFRONDI (RC)
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
E' difficile darle una risposta sul dolore addominale senza visita. Si tratta di un dolore continuo o spastico ? L'addome si gonfia ? Come sono le sue evacuazioni (stipsi, diarrea) ? Cessa il disturbo con l'eliminazione di aria ?

A presto

Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia, Osp. San Giuseppe - Milano
Centro di COLONSCOPIA ROBOTICA
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 121XXX

La ringrazio della sua pronta risposta e mi scuso se non so descrivere al meglio i sintomi....il dolore nel primo giorno era come leggeri crampi ora il dolore è più persistente....le feci sono poche ma le faccio la mattina appena sveglia e sulla carta igienica è gialla....diarrea non ne ho....l'ho avuta un paio di gg nel periodo della cura antibiotica....di solito sono stitica ma dall'inizio dell'estate cerco di mangiare più frutta per non avere questi problemi e non sforzarmi nell'evacuazione....aria oggi non ne ho fatta ma nei gg scorsi il dolore era leggero quando facevo aria e non ne facevo molta

[#3] dopo  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
VIBO VALENTIA (VV)
CINQUEFRONDI (RC)
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Se il dolre diminuisce con l'eliminazione di aria allora potrebbe trattarsi di un "colon irritabile". Potrebbe prendere delle compresse di simeticone dopo i pasti per ridurre l'aria intestinale e vedere. Se il disturbo dovesse persistere è bene che venga vista dal suo medico.


Saluti

Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia, Osp. San Giuseppe - Milano
Centro di COLONSCOPIA ROBOTICA
www.endoscopiadigestiva.it