Mal di pancia frequenti
Salve sono una ragazza di 19 anni. sono intollerante al lattosio. l' anno scorso sono stata male per 2 mesi (mal di pancia, diarrea, debolezza e gonfiore addominale). la gastroenterologa mi ha fatto fare diverse analisi, tra cui anche un' ecografia completa all' addome. tutto era nella norma apparte il fatto k avevo eccessivo meteorismo. pur seguendo una dieta priva di lattosio continuavo a stare male e la dottoressa diceva k era lo stress dovuta alla scuola ecc...sn stata meglio una volta finita la scuola, ma in quest ultimo periodo sto di nuovo male. ho sempre mal di pancia diarrea e debolezza. ultimamente stavo consumando prodotti ad alta digeribiltà e nonostante abbia tolto anche quello dalla mia alimentazione non sto meglio. il mio medico d base mi ha prescritto delle compresse di spasmomen che ho iniziato a prendere da ieri mattina. non so più cosa fare. ho fatto anche gli esami per la celiachia (esclusa la biopsia allo stomaco)ma la gastrenterologa mi ha detto che è altamente improbabile che io sia celiaca.
dovrei fare qualche altra visita particolare?
ringrazio in anticipo per l'aiuto.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Gli esami della celiachia sono quindi negativi o dubbi ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2012 al 2014
Ex utente
Sono dubbi, i valori della gliadina igG risultano a 14.20 e quelli della transglutaminasi a 27, ma siccome gli altri valori erano tutti nella norma, la gatroenterologa mi ha detto che se sarei stata meglio non ci sarebbe stato il bisogno di fare altri controlli.
[#3]
I valori degli anticorpi anti transglutaminasi sono positivi per celiachia per cui bisognerebbe approfondire mediante gastroscopia con biopsie della mucosa duodenale per valutare lo stato dei villi.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
secondo lei se dovessi fare una dieta priva d glutine fino a fare la visita dl gastroenterologo è sbagliato?
[#5]
No. Altrimenti invaliderebbe la gastroscopia utile per valutare lo stato della mucosa duodenale (villi).
Auguri di un sereno 2013.
[#6]
Ex utente
grazie mille per l' aiuto, è stato veramente gentilissimo. Auguri anche a lei! Buon anno!
[#7]
Buon 2013....
[#8]
Ex utente
salve dottore!! scusi se la disturbo ancora ma avrei bisogno dl suo aiuto...ho passato 6 giorni ricoverata in ospedale, l'ultimo giorno di ricovero mi è stata fatta sia la gastroscopia che la biopsia della mucosa duodenale sia la colonscopia con biopsia del colon, e sto ancora aspettando i risultati.
Per la preparazione per la conolscopia avrei dovuto bere 4l di purga (3 di sera e uno la mattina prima dell esame) non riuscendo a berla senza vomitare mi hanno dato lassativi e fatto 2 clisteri (la sera uno da 1l e la mattina uno da 240ml). il giorno dopo la colonscopia ho avuto forte mal di pancia e diarrea. questo è normale?è un effetto dovuto ai clisteri e ai lassativi?oppure magari dal fatto ke non sono più riuscita a mangiare nei giorni di dieta per la preparazione alla colonscopia? in quei 3 giorni in cui avrei dovuto mangiare privo di scorie ho bevuto solo succhi di frutta perchè se mangiavo vomitavo.
la ringrazio in anticipo.
[#9]
Rientra tutto nella norma. Si tranquillizzi.
Saluti
Celiachia