x

x

Antidepressivi e steatosi epatica

Da un'ecografia addominale fatta da poco, è risultata un'epatomegalia con steatosi. Può essere stata causata dall'assunzione prolungata (l'ultimo periodo consecutivo di quasi un anno)? In tal caso, sospendendo l'assunzione dei farmaci, si può tornare a una situazione di normalità? Sono molto in ansia per questo.
Grazie in anticipo a chi vorrà rispondermi.
[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 69.9k 2.2k 88
Assolutamente gli antidepressivi non sono in causa.



Cordialmente

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (La Madonnina), Roma (Villa Benedetta) Calabria (Reggio-Crotone)
www.endoscopiadigestiva

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie per la risposta. Mi ero dimenticato di indicare il farmaco (Venlafaxina).
La steatosi (che è moderata comunque) dipende quindi dall'alimentazione? In quel caso può essere sufficiente una migliore alimentazione o serve anche altro?
La ringrazio per la disponibilità.
Cordiali saluti.
[#3]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 69.9k 2.2k 88
Migliore alimentazione e movimento......