Duodenite
Salve Dottori,
Sono una ragazza di 27 anni e da tempo soffro di nausea e a volte bruciore. Ho fatto le analisi, tutti i tipi (celiachia, allergie, h.pylori etc) risonanza e rx addome e gastroscopia. Tutto ok, tranne per una duodenite aspecifica presente nella biopsia. Così il medico mi ha prescritto una cura di Pantorc 20mg, 1 al giorno, per almeno 7 settimane. Sto facendo la cura da più di una settimana ma so che è ancora presto per vedere miglioramenti, ci vuole pazienza. Ma non è questo il punto, vorrei sapere se dovrei prendere anche qualche altro farmaco (forse un procinetico) che possa attenuare o curare la nausea che è fastidiosa, mentre la cura fa il suo effetto. Ho provato sia Plasil che Peridon per altri motivi tempo fa e vorrei sapere, se possibile, la differenza fra i due e quale potrebbe essere più adatto.
Grazie per il servizio che ci offrite e per la vostra gentilezza.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Entrambi i farmaci possono essere utili, ma vanno presi per brevi periodi (15-20 giorni per il rischio di effetti collaterali (aumento della prolattinemia)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve Dr. Cosentino,
Grazie per la sua risposta e gentilezza.
Collegandomi al suo discorso, c’è stato un periodo in cui ho preso uno di questi farmaci e una volta fatte le analisi è stata riscontrata iperprolattinemia, ormai curata. Posso prenderli adesso? Per quanto riguarda la posologia, meglio 1 fiala di Plasil o pillole (Plasil o Peridon) 2 al giorno? Se posso chiedere, esistono anche delle gocce?
Grazie mille.
[#3]
C'è la formulazione in gocce e può assumerli per due volte al giorno per cicli di tre settimane.
[#4]
Utente
Grazie mille per la sua risposta Dottore,
Ho chiamato diverse farmacie ma tutte mi dicono che purtroppo la formulazione in gocce di entrambi i farmaci è stata ritirata dal mercato. Se posso chiedere, cosa mi consiglia?
Grazie.
[#5]
Non saprei.....
[#6]
Utente
Dopo più di un mese di cura con Pantorc 20mg vi scrivo informandovi che ho sempre questa fastidiosa nausea. Vorrei sapere se secondo voi la cura che sto facendo è giusta oppure no e quali sono i tempi di guarigione più o meno, perché molti dicono che ci vuole molto tempo ma io non vedo grandi miglioramenti. C’è da dire che ho avuto ipocalcemia, carenza di vitamina D e di folati, sono stata in ospedale e mi hanno curata. Adesso sto prendendo calcio(1cpr effervescente al giorno), vitamina D(gocce 1 al giorno) e acido folico(1 bustina al giorno) da più di un mese. Un po’ di tempo fa ho fatto le analisi e la situazione è migliorata ma ora devo controllare.
Grazie Dottori.
Celiachia