La pillola anticoncezionale può provocare il reflusso gastroesofageo?

Buonasera,
Mia figlia 18 anni ha iniziato il trattamento con pillola anticoncezionale Drospil... dopo circa 1 mese di assunzione ha avuto dolore alla gola acidità e fitte allo sterno per diversi giorni.
Le e' stato diagnosticato da un otorino il reflusso, puo' essere la pillola che glielo provoca?

Da 5 gg sta prendendo gastroprotettore al mattino e 3 bustine di gastrotuss al giorno, ma ancora non ha miglioramenti.

Secondo vs.
parere è meglio sospendere la pillola o non dipende da quello?

Ringrazio anticipatamente per le vs.
risposte e auguro una buona serata.
[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 68k 2,1k 88
La pillola anticoncezionale contiene lattosio per cui penserei eventualmente all'intolleranza verso tale zucchero.

Cordialmente

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#2]
dopo
Utente
Utente
La ringrazio dottore, quindi cosa mi consiglia? Meglio fare un test e poi eventualmente sospendere la pillola se fosse intollerante al lattosio?
Grazie di nuovo e buona giornata.
[#3]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 68k 2,1k 88
Può fare il test e in attesa può assumere dei prodotti con enzima lattasi prima di assumere la piccola.

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

Il reflusso gastroesofageo è la risalita di materiale acido dallo stomaco all'esofago: sintomi, cause, terapie, complicanze e quando bisogna operare.

Leggi tutto

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test